В Припяти впервые за 33 года установили новогоднюю ёлку.

_5_1

Припять. Площадь перед Дворцом культуры "Энергетик". 2006 г. Фото: Белатом

Отселённый и давно разграбленный город Припять давно стал туристическим объектом и местом проведения различных перфомансов. Если в "дочернобыльскую" эпоху в Припяти проживало 47500 человек, то в 2019 году в нежилом городе побывало примерно 130000 туристов. Это  356 человек в день - примерно 10 туристических автобусов.

На католическое Рождество, 25 декабря 2019 года "Ассоциация Чернобыльских туроператоров" установила на центральной площади города около Дворца культуры "Энергетик" новогоднюю ёлку высотой около 3-х метров.

_2_1

Фото zik.ua

Ёлку украсили бывшие жители Припяти тематическими игрушками с символами радиации, старыми будильниками, а так же "дочернобыльскими" любительскими фотографиями тех, кто жил в этом городе. Около ёлки разложили старые виниловые грамластинки.

_1_2

Фото zik.ua

Заявленная цель акции - привлечение общественного внимания к культурному наследию объектов Чернобыльской Зоны Отчуждения.

«Очень часто Припять называют мертвым городом. Но если приехать сюда днем, то можно увидеть много людей, особенно в выходные дни. И транспорта, и туристов со всего мира настолько много, что его даже можно сравнить с центральными площадями Киева. В Припяти можно услышать все звуки мегаполиса – разговоры на разных языках, звуки моторов, дронов и многое другое. Можно услышать всё, кроме детских голосов. Вот детей здесь пока что нет. Но жизнь в Припять возвращается. И мы специально выбрали как символ этому елку. Потому что новогодняя елка символизирует домашний праздник», – говорит организатор акции.

_3_2

Фото zik.ua

Видео

 

2019-12-27 00:03:02
Все материалы рубрики Чернобыль