О ком забыли в сериале «Чернобыль»: советские роботы на аварии АЭС.

Сериал «Чернобыль», созданный американским каналом HBO, невероятно популярен у зрителей из России, Украины и США. Но его создатели умолчали о десятках роботов, работавших на завалах.

Главный герой — академик Валерий Алексеевич Легасов, советский химик, вошедший в правительственную комиссию по расследованию причин и по ликвидации последствий аварии. Расшифровки его аудиозаписей легли в основу сценария «Чернобыля». Некоторые очевидцы подтверждают достоверность обстановки в фильме, несмотря на художественный вымысел. Ученые думают, ликвидаторы делают, паранойя правительства мешает спасать континент. Другие критикуют режиссерскую трактовку. Один из существенных поводов — в сериале не показана роль советских роботов в ликвидации.

Чего не знал академик.

В фильме вскользь упоминаются советский аппарат СТР и робот из ФРГ, которые сразу выходят из строя. И Легасов заявляет: машины не справятся, работать могут только «биороботы» — то есть люди.

001

Робот СТР-1. Фото SCIENCE & TECHOLOGY ROVER COMPANY LTD.

Однако именно Чернобыль дал мощнейший толчок развитию отечественной экстремальной робототехники, рассказал внештатному автору Forbes основатель советской робототехники Евгений Иванович Юревич. На момент аварии 26 апреля 1986 года Юревич — директор и главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК). Он почти сразу вылетел на место аварии, чтобы изучить обстановку, и утверждает, что в фильме нарушена хронология: в картине сначала появляется отечественный луноход, затем упоминается немецкий робот.

По воспоминаниям ученого, в реальности сперва были закуплены два немецких робота-манипулятора MF-2 и MF-3. Оба не выдержали излучения. По сценарию, СССР скрыл от ФРГ реальный уровень излучения и запросил машины, выдерживающие 2000 рентген/час, тогда как по факту излучение было в десятки раз выше. Но Сергей Половко, на тот момент начальник отдела систем управления ЦНИИ РТК и один из ликвидаторов, называет это фантазией режиссера: MF-2 и MF-3 не были рассчитаны даже на 200 Р/ч, потому что создавались не для работы на АЭС.

Уже через несколько дней к работе был привлечен ЦНИИ РТК, главный в СССР центр робототехники. Он получил задание: до 15 июня 1986 года разработать и поставить на ЧАЭС подходящие машины. Из-за спешки распоряжение председателя правительственной комиссии Льва Воронина, датированное 29 мая 1986 года, было написано от руки.

1

 

 

Фото: forbes.ru

Находившийся на месте аварии Юревич передавал с ЧАЭС информацию для разработки роботов, а ЦНИИ РТК работал «в режиме военного времени» — круглосуточно. На тот момент штат организации составлял более 1000 человек. «Мы работали вместе с военными, поднимались на крышу реактора, спускались в шахты. У каждого был личный дозиметр. Если он показывал максимальную допустимую дозу, нас отправляли домой», — рассказывает Евгений Юревич.

Первые советские роботы для Чернобыля.

Институт смог создать и запустить первые модели по разведке и очистке территории ЧАЭС уже в июне 1986 года. Сначала ЦНИИ РТК создал для Чернобыля колесного робота-разведчика РР-1, который помог оценить уровень радиации и количество отходов там, куда людям был закрыт доступ.

01

Колесный робот-разведчик РР-1. Первый созданный в ЦНИИ РТК колесный робот-разведчик РР-1 использовался на станции с 17 июня по 4 июля 1986 года. На нем была установлена телевизионная камера и измеритель мощности дозы излучения (диапазон 5-10 000 рентген/час). Робот весил 39 кг, скорость передвижения составляла 0,2 м/с, питание осуществлялось от электросети по кабелю. С его помощью было проведено обследование машинного зала в районе энергоблока № 3 общей площадью 500 м2, коридора энергоблока №4, помещения под грузовым люком площадью 200 м2. В течение суток робот работал в зоне, где уровень радиации достигал 18 000 Р/ч. Фото: forbes.ru

Его данные позволили скорректировать стратегию: предполагалось, что роботы-подборщики манипуляторами будут собирать отдельные радиоактивные объекты и грузить их в транспортного робота. На смену ему были разработаны колесный робот-разведчик РР-2 и его последующие модификации РР-3 и РР-4, а также гусеничные роботы РР-Г1, РР-Г2.

03

Робот РР-2 использовался на станции в период с 27 июня по 6 июля 1986 года. С его помощью было проведено обследование кровли 3-го энергоблока площадью более 800 м2. Фото: forbes.ru

Но выяснилось, что нужно очищать большие сильно загрязненные площади, в основном на крышах зданий. Разумнее было сбрасывать мусор в провал на месте взрыва. Для этого манипуляторы неэффективны, нужны были тяжелые роботы-бульдозеры.

Такие роботы имели примитивную, но максимально надежную конструкцию и мощную защиту от радиации. Частью из них дистанционно управляли по кабелю, остальные были радиоуправляемыми. В июне 1986 года первый робот-бульдозер ТР-А1 прибыл на место аварии. Выглядел он совсем не как высокотехнологичный андроид из фантастических фильмов, зато справлялся со своими задачами.

05

 

Робот-бульдозер ТР-А1 был первым роботом с навесным рабочим инструментом в виде бульдозерного ножа и ковша. В состав робота входили сканирующая телекамера, радиостанция (Р-407), кабель длиной 150 м, две аккумуляторные батареи (СЦ-300) со вторичным источником питания, блок управления и переносной пункт управления. Вес робота составлял 600 кг, грузоподъемность — 200 кг, запас хода — 12 км. С начала июля 1986 года тяжелый робот ТР-А1 использовался для работ на кровле деаэраторной этажерки. Это техническое помещение, непосредственно примыкающее к машинному залу АЭС, где расположено вспомогательное оборудование турбоагрегата — турбопитательный насос, конденсатные, дренажные и сетевые насосы, пароэжекторные установки, деаэраторы, кондиционеры, вентиляционное оборудование. Фото: forbes.ru

Постепенно к нему присоединились роботы-бульдозеры ТР-А2, ТР-Б1, ТР-Б2, ТР-Г1 и ТР-Г2.

06

Робот-бульдозер ТР-А1 был первым роботом с навесным рабочим инструментом в виде бульдозерного ножа и ковша. В состав робота входили сканирующая телекамера, радиостанция (Р-407), кабель длиной 150 м, две аккумуляторные батареи (СЦ-300) со вторичным источником питания, блок управления и переносной пункт управления. Вес робота составлял 600 кг, грузоподъемность — 200 кг, запас хода — 12 км. С начала июля 1986 года тяжелый робот ТР-А1 использовался для работ на кровле деаэраторной этажерки. Это техническое помещение, непосредственно примыкающее к машинному залу АЭС, где расположено вспомогательное оборудование турбоагрегата — турбопитательный насос, конденсатные, дренажные и сетевые насосы, пароэжекторные установки, деаэраторы, кондиционеры, вентиляционное оборудование. Фото: forbes.ru

 

07

Радиоуправляемый тяжелый робот ТР-Б1 с автономным энергопитанием от бензинового электроагрегата также использовался для очистки территории станции. Время автономной работы ТР-Б1 составляло 8 часов и определялось емкостью топливного бака (15 л). Робот мог комплектоваться манипулятором с дисковой пилой или навесным рабочим инструментом. Фото: forbes.ru

В августе 1986 года в ЦНИИ РТК были разработаны тяжелые роботы ТР-Г1 и ТР-Г2 на гусеничном ходу. Они имели повышенную проходимость и предназначались для работы в условиях с предельно высоким уровнем радиации.

Для повышения радиационной стойкости роботов пришлось отказаться от использования современной на том этапе полупроводниковой радиоаппаратуры и перейти на релейные схемы управления. Электродвигатели постоянного тока были заменены на асинхронные с короткозамкнутым ротором и электропитанием по силовому кабелю с пункта управления. С этой же целью с борта робота на пульт управления была переведена вся электроника, кроме дополнительно защищенных телекамер.

010

Тяжелый робот ТР-Г1. Фото: forbes.ru

 
011

Тяжелый гусеничный робот ТР-Г2. Вес робота составлял 1400 кг, скорость движения — 0,12 м/с. Он мог передвигаться на расстояние до 200 м, что определялось длиной кабеля. На некоторых последних поставленных на станцию модификациях тяжелых роботов были установлены кабелеукладчики — механизмы для выпуска и подборки кабеля при движении робота, чтобы кабель все время находился в натянутом состоянии, исключив наезды на него робота и зацепы кабеля за препятствия. Фото: forbes.ru

Катастрофа такого масштаба произошла впервые, поэтому оптимальная конструкция была неизвестна, ученые экспериментировали, оптимизируя модели под конкретные задачи. Аккумуляторы быстро садились и радиосвязь плохо работала из-за ионизации, которую создает радиоактивное излучение. Роботы с управлением и подачей энергии по кабелю были лишены этих недостатков, но длинный кабель мог запутаться, а короткий вынуждал находиться оператора в зоне с высоким радиоактивным фоном. А в модели ТР-Г1 чувствительная к радиации полупроводниковая электроника большей частью была заменена электромеханическими аналогами или вынесена на пульт управления оператора.

«Среди конструкторских бюро возникла конкуренция: все вдруг осознали, что тот, кто успешно справится с задачей ликвидации, получит средства на развитие этого направления и мощную государственную поддержку. Поэтому и другие организации захотели участвовать», — вспоминает Юревич.

 012

В результате помимо немецких машин и моделей ЦНИИ РТК в Чернобыль были отправлены роботы «Белоярец» ПО «Атомэнергоремонт», два «Мобот Ч-ХВ» из МВТУ, два аппарата СТР ВНИИтрансмаш и другие. По воспоминаниям Юревича, из них не вышли из строя роботы СТР, те самые луноходы из сериала HBO, хотя и у них иногда случались поломки, и «Моботы».

Вымысел и реальность.

При сравнении сериала и реальных событий ученые подметили еще несколько деталей. В первую очередь коллеги по ЦНИИ РТК критически отнеслись к тому, что государство в картине — исключительно отрицательный «герой».

«Подобная кооперация, которая спасла ситуацию в 1986 году, возможна только в тоталитарном государстве. В случае с Чернобылем не было никаких тендеров, конкурсов. Мы просто писали телеграмму на нужное нам предприятие — например, в Армению, — и через два дня нам присылали оттуда необходимую деталь или модуль. Сегодня это невозможно», — считает Юревич.

«Режет ухо постоянное обращение ликвидаторов друг к другу «товарищ». Мы никогда так не общались», — критикует сериал Половко. Неправдоподобной, по его мнению, выглядит сцена в автобусе по пути на ЧАЭС: мрачно, люди молчат, депрессивная музыка. «Всю дорогу до станции обсуждались всякие мелочи, от рабочих моментов до вчерашнего обеда», — вспоминает ученый. Еще одна неточность — палаточный лагерь, в котором не было необходимости: «У нас был целый город, покинутый жителями».

В сериале толку от роботов нет, а Юревич отмечает, что роботы ЦНИИ РТК заменили несколько тысяч военных. Причем на участках, куда посылать людей было смертельно опасно. В течение двух месяцев ЦНИИ РТК разработал, изготовил и отправил на станцию 15 роботов различного назначения. Для создания чернобыльских роботов-ликвидаторов к проекту были подключены более 40 производственных предприятий.

Роботы в воспоминаниях Легасова.

Мотивы авторов сериала «Чернобыль», почти исключивших роботов из фильма, неизвестны. Но можно предположить, что они ориентировались на воспоминания самого В. А. Легасова, в которых ЦНИИ РТК не фигурирует. Роботов Валерий Легасов упоминает мельком и именно в том же ключе, что и создатели сериала: существовавшие роботы с работой справиться не смогли. Но далее отмечает, что «в конечном счете, наиболее удачным способом оказались бульдозеры дистанционно управляемые, или просто бульдозеры-скреперы». По всей видимости, созданные в ЦНИИ РТК аппараты с удаленным управлением ученый-химик роботами просто не считал.

Более того, Легасов в воспоминаниях упоминает роботов-разведчиков, созданных в его собственном Институте атомной энергии им. Курчатова в середине 1987 года. Но это произошло уже после того, как роботы ЦНИИ РТК и ВНИИтрансмаш выполнили все основные задачи по очистке и разведке, которые на них были возложены.

Источник: forbes.ru

Дополнение Белатом: Сейчас сохранившиеся роботы, участвовавшие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС, можно увидеть на выставочной площадке в Чернобыле. Там же находится саый известный "космический" робот СТР-1. Из-за того, что эти роботы и сейчас продолжают издучать радиацию, площадка огорожена, и постетителям за ограду заходить запрещено.

IMG_8054_новый размер

Выставочная площадка роботов в Чернобыле. Фото: Белатом.

IMG_8042_новый размер

"Космический" робот СТР-1. Фото: Белатом.

IMG_8048_новый размер

Фото: Белатом.

IMG_8045_новый размер

Фото: Белатом.

IMG_8047_новый размер

Фото: Белатом.

IMG_8051_новый размер

Радиационный фон 52мкРч на границе выставочной площадки. Фото: Белатом

IMG_8053_новый размер

Рядом в "космическим" роботом радиационнй фон почти в 3 раза больше - 153 мкРч. Фото: Белатом.

IMG_8041_новый размер

Фото: Белатом.

2019-12-27 15:20:06
Все материалы рубрики Чернобыль