Чернобыльская катастрофа в художественном кино.

 IMG_5831_новый размер

Чернобыльская АЭС с крыши 9-этажного дома в г. Припять. 2011 г. Фото: Белатом.

1990 год – начало выхода первых художественных фильмов на тему катастрофы Чернобыльской АЭС. Учитывая, что художественные фильмы снимаются год-два, получается, что эксплуатировать в кино Чернобыль начали через два года после трагедии. В этом материале собраны все художественные фильмы «чернобылианы», упоминание о которых удалось найти. Фильмы перечисляются в хронологическом порядке по годам их выхода на экраны.  

 

1990 год – «Волки в зоне» режиссёра Виктора Дерюгина. Производство студии «Импульс» (Минск) и «Бенефис» (Ленинград). Характерный для перестроечного кино сюжет с чернобыльской тематикой: мародёры в зоне действуют совместно с коррумпированной милицией. Но, находится честный милиционер, который объявляет всем плохим людям войну.

Из известных актёров в фильме снимались Станислав Садальский, Владимир Толоконников.

 plakat_filma_volki_v_zone__новый размер

 Плакат фильма "Волки в зоне".

 

1990 год - «Распад». Драма режиссёра Михаила Беликова советско-американского производства. Картина снята киностудией им. Довженко, Киев.

Сюжет фильма: три друга детства – врач, журналист и работник АЭС хотят встретиться в городе энергетиков, когда происходит катастрофа на АЭС. Атомщик погибает при катастрофе; врач, оказывая помощь пострадавшим на АЭС, сам получает смертельную дозу радиации. В фильме использована документальная хроника. 

 _(фильм)_новый размер

 Плакат фильма "Распад".

 

1991 год - «Чернобыль - последнее предупреждение» - совместно советско-американский фильм, снятый по автобиографической книге американского специалиста в лечении лейкемии доктор Роберта Гейла, оказывавшего медицинскую помощь наиболее пострадавшим от острой лучевой болезни – в основном пожарным, кто сразу после взрыва 4-го энергоблока тушил пожар. Производство Roger Gimbel Productions, Turner Pictures, п/о «Союзкиносервис», э.т.о. «Ладья». 

 последнее предупреждение_новый размер

Плакат фильма "Чернобыль - последнее предупреждение". 

 

1991 года – «Третья» планета – советский фильм режиссёра Александра Рогожкина. Производство киностудии «Ленфильм». Принесшие Рогожкину известность Особенности национальной охоты и рыбалки с Улицами разбитых фонарей будут позже. А пока – сталкеры, аномалии, мутанты и беспощадная охрана зоны.

Согласно сценарию фильма, в строго охраняемую зону ядерной аварии папа везёт свою 15-ти летнюю дочь, чтобы её там вылечили живущие в зоне люди, наделённые необычными способностями. Сама зона тоже аномальна – там тёплое лето, когда за пределами зоны холодная осень. Что это связано с Чернобылем, в фильме напрямую не говорится, но радиоактивность и брошенная в зоне советская военная техника явно намекают на чернобыльскую зону.

В роли 15-ти летней дочери – Анна Матюхина, которой на момент премьеры фильма было 16 лет (1975 года рождения). Поскольку художественный фильм снимается год-два, то на момент съёмки Анне было 15, а может и меньше лет. Не смотря на несовершеннолетний возраст актрисы, режиссёр Рогожкин весьма смело эротично показал процесс её лечения.

p2_новый размер

Кадр из фильма "Третья планета".

 

  _планета_кино_1991_новый размер

 Плакат фильма "Третья планета".

 

1993 год- «Чёрный аист» - белорусская драма режиссёра Виктора Турова о жизни белорусской деревни, пострадавшей от Чернобыля. Производство киностудии «Беларусьфильм». 

 eafae19e7996c9c138d943f3797c157d_новый размер

 Плакат фильма "Чёрный аист". 

 

1993 года - «Монстры» - российский фильм ужасов режиссёра Сергея Кучкова по мотивам книги Виктора Козько «Спаси и помилуй нас, чёрный аист». Сюжет – смесь «Хищника» со «Сталкером»:  в чернобыльской зоне начинают происходить странные события, гибнет ученый. Найденные останки свидетельствуют о том, что он погиб от нападения гигантского животного. Ученые пытаются разгадать тайну этих явлений, в то время как число жертв увеличивается.  «Монстры» - впечатляет не только ужасом по жанру, но ещё и ужасом по качеству исполнения. Особенно забавно смотрятся спецэффекты уровня Голливуда 1930-1950-х годов.

 274px-Постер_фильма_«Монстры»_(1993)_новый размер

 Плакат фильма "Монстры".

 

1993 года - “Душа моя, Мария” белорусский фильм режиссёра Вячеслава Никифорова. Снято на киностудии «Беларусьфильм». Жанр фильма, названный создателем - притча, фантасмагорическая мелодрама об одиноком старике-крестьянине, как он узнал о катастрофе, что чувствовал при этом, как не хотел уезжать. Сюжет - за стариком приезжает сын и уговаривает уехать из зоны катастрофы на Чернобыльской АЭС. Но через несколько месяцев главный герой возвращается, чтобы остаться здесь навсегда.

 plakat_filma_dusha_moya_mariya__новый размер

 Плакат фильма "Душа моя Мария".

 

1994 год - «Изгнанник» - белорусская короткометражная драма – единственная режиссёрская работа белорусского актёра Александра Беспалого. Ещё одна «чернобыльская» работа киностудии «Беларусьфильм». Фильм о том, как люди возвращаются из мест, куда их отселили, в родные места, заражённые радиацией.

 IMG_0697_новый размер

Дети деревни Гдень, расположенной в 23 км от ЧАЭС, которую дважды отселяли и жители которой дважды возвращались домой. Фото: Белатом. 

 

1994 год – «Год собаки» - российско-французская драма режиссёра Семена Арановича. Сюжет фильма: после очередного и серьёзнго преступления герой фильма с возлюбленной прячется в Чернобыльской зоне, где вступают в конфликт с мародёрами. В фильме задействованы актёры Игорь Скляр, Инна Чурикова, Виктор Сухоруков, Алексей Нилов. На кинофорумах о фильме преобладают восторженные отзывы.

 570_новый размер

 Плакат фильма "Год собаки".

 

1999 год – «Рейнджер из атомной зоны» - белорусско-российский боевик уже знакомого Вячеслава Никифорова.  По сюжету напоминает «Волки в зоне» - капитан второго ранга в отставке обосновался в белорусском городке, расположенном в непосредственной близости к чернобыльской зоне отчуждения. Близость чернобыльской зоны привлекает в городок наркодилеров, торговцев брошенной зараженной техникой, пушниной, лесом. В должности работника лесничества кавторанг вступает в войну с нехорошими людьми, которые занимаются криминалом. Производство киностудии «Беларусьфильм».

 plakat_filma_reyndzher_iz_atomnoy_zony__новый размер

 Плакат фильма "Рейнджер из атомной зоны".

 

2005 года – «Я помню» - драма белорусского режиссера Сергея Сычёва. Сюжет фильма: художник Анатолий Буслов живет и творит в Минске. При этом постоянно вспоминает, что пришлось пережить во время и после трагедии, которая коснулась его малой родины на Гомельщине. Художник мучается от душевной пустоты, посещают даже мысли о смерти, ведь погиб брат, получив высокую дозу облучения. В итоге, Анатолий Буслов отправляется к себе на родину.

 plakat_filma_ya_pomnyu__новый размер

 Плакат фильма "Я помню".

 

 

2006 год – «Аврора» - украинская драма режиссёра Оксаны Байрак. Сюжет фильма: девочка из Припяти бежит на ЧАЭС встречать близкого человека, который там работает. Последствия – лечение в США и встречи там с новыми людьми.

  271506

 Плакат фильма "Аврора".

 

2011 год – «В субботу» - драма российского режиссёра Александра Миндадзе. Теперь это кажется фантастикой, что фильм российско-немецко-украинский, а съёмки проходили на Донбассе в городе Светлодарск Донецкой области, который с 2014 года находится практически на линии вооружённого конфликта. Роль ЧАЭС в фильме «сыграла» местная Углегорская ТЭС – градообразующее предприятие Светлодарска.

Действие фильма происходит на протяжении одного дня. Главный герой, «маленький, почти ничтожный человек», становится свидетелем аварии на АЭС и оказывается перед моральным выбором — рассказать об этом близким, предупредить их об опасности или, как требует начальство, не сеять панику. В фильме прямо не называется город и время происходящих событий, но очевидна отсылка к аварии на Чернобыльской АЭС. По словам режиссёра, многие события фильма были восстановлены по дневникам очевидцев происшедшего.

1340995617_v-subbotu_новый размер 

 Плакат фильма "В субботу". 

 

2011 год – «Земля забвения» - украино-французская драма, дебютная работа израильского режиссёра Михаль Боганим. По сюжету, главная героиня фильма выходит замуж за пожарного в то время, когда происходит катастрофа на ЧАЭС. Режиссёр Михаль Боганим пояснила, что снимала фильм под влиянием книги «Чернобыльская молитва» белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

 Как и фильм «В субботу», «Земля забвения» снимался в том же Светлодарске, и в роли ЧАЭС так же была Углегорская ТЭС.

 земля забвения_новый размер

 Плакат фильма "Земля забвения".

 

В 2012 год - «Запретная зона. Вместо серьёзных психологических драм на тему Чернобыля вышел американский фильм ужасов режиссёра Брэдли Паркера.

Сюжет фильма построен явно под воздействием компьютерной игры «Сталкер» - сталкеры, зомби, перестрелки. Снимался фильм в Венгрии и Сербии.

 68216_новый размер

 Плакат фильма "Запретная зона".

 

2013 год – «Мотыльки» - украинский четырёхсерийный драматический мини-сериал режиссёра Виталия Воробьёва. Действие происходит в Припяти во время катастрофы на ЧАЭС. Создатели заявляют, что сериал основан на реальных событиях.

  _-_постер_фильма

 Плакат фильма "Мотыльки".

 

2014 год - «Чернобыль. Зона отчуждения» - российский мистический телесериал в четырёх сезонах.  Первый сезон снимал шведский режиссёр Андерс Банке, второй - Павел Костомаров, третий - Дмитрий Киселёв, четвёртый – снова Андерс Банке. Сюжет сериала явно придуман под воздействием игры «Сталкер», американской «Запретной зоны» и препаратов, расширяющих сознание. Перестрелки в Припяти, тайный мировой заговор, путешествия во времени туда и обратно, Владимир Путин в фильме в должности генерального секретаря ЦК КПСС. Почти весь сериал снят в Подмосковье, частично в США, и только несколько проездов автомобилей было снято в Припяти. Причём в этих проездах были задействованы дублёры. Последний сериал этого проекта был представлен в 2017 году.

  bbf672a72c444bdfbce4d8948fe1941b_новый размер

Плакат сериала "Чернобыль. Зона отчуждения".

 

2015 год - «Припять. Оставленные позади» - художественный фильм жанра ужаса, триллера и детектива. Это последняя совместная работа на тему Чернобыля кинематографистов Украины, России и США. Режиссёры - Игорь Кинько, Максим Литвинов, Данил Алексеев. Слоган фильма «Настоящий страх. Настоящий ужас. Настоящая Припять». Согласно легенде фильма, «в мае 2011 года группа американских туристов отправилась путешествовать по восточной Европе и пропала без вести. Данные видеоматериалы были найдены правоохранительными органами Украины в чернобыльской Зоне отчуждения (г. Припять) в ноябре того же года. Они и легли в основу фильма». Приятной особенностью фильма является то, что он был снят в г. Припять.

 pripjat-ostavlennye-pozadi02_новый размер

 Плакат фильма "Припять. Оставленные позади".

 

2016 год - «Черный цветок» - украинский мини-сериал из 4-х серий режиссёра Романа Барабаша, где Чернобыль служит фоном для любовной истории.

1461425853_chernyy-cvetok-2016_новый размер 

Плакат сериала "Чёрный цветок".

 

2019 год - «Чернобыль» — телевизионный мини-сериал в жанре исторической драмы, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky. «Чернобыль» состоит из пяти серий, посвященных аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию её причин. Создатель и сценарист - Крейг Мейзин, режиссёр - Йохан Ренк, которые признавались, что на их творчество оказала влияние книга Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва». Съёмки проходили в Литве. Создатели сериала постарались максимально тщательно воспроизвести на экране обстановку 1986 года, но, при этом допустили искажение событий, показав в сериале некоторых реальных людей отрицательными персонажами. Не смотря на эти недостатки, «Чернобыль» является лучшим художественным фильмом, рассказывающим о катастрофе на ЧАЭС. Сразу после выхода сериала количество туристов в Чернобыльской зоне увеличилось в 5 раз.

 _HBO_2019_новый размер

 Плакат сериала "Чернобыль". 

 

2020 год, заявленная премьера - 23 апреля - «Запретная зона».  Белорусский триллер режиссёра Митрия Семенова-Алейникова, родившегося через 4 года после катастрофы на ЧАЭС. Действие фильма происходит в 1989 году. Синопсис: "180 км от Чернобыля (Белатом: на таком расстоянии от Чернобыля по реке Припять находится город Мозырь). Четыре парня и две девушки, путешествуя по реке, заплывают в зону отселения. Волею случая из-за них погибает человек, прятавшийся в заброшенной деревне, и в руках ребят оказывается сумка с большой суммой денег". Съёмки фильма проходили в Беларуси, в том числе и в Минске на территории заброшенного станкостроительного завода в центре города. В январе 2020-го года в Сети появился  трейлер фильма. Из того, что показано в трейлере – стандартный набор боевика для нетребовательных зрителей – сталкеры, погони, перестрелки.

 11235283_новый размер 

 Кадр из трейлера фильма "Запретная зона". 

 

2020 год, заявленная премьера 8-го октября – «Когда падали аисты». Российский фильм режиссёра Данилы Козловского  на чернобыльскую тему. В основу фильма легла история начальника смены и двух инженеров Чернобыльской АЭС. По сюжету через две недели после аварии героям предстоит спуститься в помещения, расположенные под реактором для того, чтобы освободить затопленные залы от воды и тем самым предотвратить ещё один взрыв. Съёмки фильма проходили на территории недостроенного 5-го энергоблока Курской АЭС в городе Курчатов.

  падали аисты3_новый размер

 Кадр из фильма "Когда падали аисты". Фото: Non-Stop Production. 

 

2020 год, дата премьеры неизвестна – «Чернобыль», но, в этот раз российский.  В настоящее время продолжается работа над сериалом из 12-ти серий режиссёра Алексея Мурадова, который должен быть показан на российском телеканале НТВ. По словам режиссёра, сериал охватит несколько периодов: за несколько часов до взрыва, сам взрыв и несколько месяцев спустя. «Мы достаточно подробно покажем, что было. Про человеческие судьбы в первую очередь. В проекте будет много драматических и трагических линий». Съёмки проходили в Беларуси в Минске, Мозыре, Слуцке, Молодечно, Хотимске, деревне Турец-Бояры в Молодечненском районе и других населенных пунктах.

Согласно сюжету, сотрудники украинского КГБ узнают, что иностранные агенты проявляют интерес к Чернобыльской атомной электростанции. На территории города Припять находится опытный сотрудник-диверсант ЦРУ. Чтобы его найти и обезвредить, в город прибывает подполковник военной контрразведки Андрей Николаев.

В июле 2019 года на Youtube-канале актера Игоря Петренко появился ролик с кадрами из фильма. Поскольку в это время вышел одноимённый британо-американский сериал, то российское видео на его фоне выглядело на весьма низком уровне, что отразилось в комментариях зрителей. Режиссёр Алексей Мурадов заявил, что по короткому несанкционированному ролику нельзя говорить о всём сериале и работа над ним продолжается. Так же режиссер заявил, что не знает, как оно попало в сеть и назвал это видео партизанщиной. Позже видео было удалено.  Однако пользователи успели скопировать, и оно теперь доступно в других местах. 

 нтв_1_новый размер

Место съёмки сериала "Чернобыль" (НТВ) в белорусском городе Хотимск Могилёвской области. Фото издания hotimsk.by. 

 

Если проект 2012-2017 года «Чернобыль. Зона отчуждения» рассматривать как 4 сериала, то получается, что за 34 года, прошедших с чернобыльской катастрофы, по её теме снято не меньше 26 художественных фильма и сериала. Из них - 8 фильмов ненаучной фантастики с примесью зомби и мутантов. И только в 2019 году был создан по теме Чернобыля достойный сериал. Его могли создать намного раньше и более качественно в Украине, России или Беларуси – в этих странах остались в архивах документы по трагедии, проживает множество ликвидаторов катастрофы, её очевидцев. Перечисленные страны имеют свои сегменты Чернобыльской зоны отчуждения, а в Украине находятся ЧАЭС и г. Припять – простор для творчества. Но, как часто бывает, хорошее кино, хотя и с искажёнными фактами, сделали в других странах.

2020-01-28 22:15:36
Все материалы рубрики Чернобыль