Литовская разведка о Белорусской АЭС.

shtirlic

Разведчик. Кадр из кинофильма "Семнадцать мнговений весны".

В традиционном отчете Департамента госбезопасности Литвы и военной разведки сказано, что АЭС строят вопреки требованиям международных стандартов безопасности. 

Комментарий Белатом: Мнение проверяющих инспекций МАГАТЭ, не раз бывавших на стройплощадке Белорусской АЭС, противоположно выводам разведки Литвы. 

"По мере приближения установленного срока запуска БелАЭС нарастает напряжение между ответственными белорусскими ведомствами, заказчиками проекта, и представителями "Росатома" – все они боятся ответственности за возможные инциденты на построенной в спешке БелАЭС", – сказано в отчете. В документе БелАЭС - это Островецкая АЭС. 

Комментарий Белатом: Разведка Литвы не знает, что строительство Белорусской АЭС пока не завершено. Кроме того, именно строители БелАЭС объясняют задержку с готовностью станции желанием сделать свою работу максимально качественно.

Разведка обратила внимание на то, что в июле 2019 года с поста ушел руководивший строительством станции Дмитрий Романец. Литовская разведка считает, что он ушел с поста, чтобы "избежать ответственности за имевшие место инциденты и дальнейшие сложные работы по подготовке станции к запуску". По данным отчета, Белорусский следственный комитет уже начал расследование в связи с инцидентами на строительной площадке, в ходе расследования были задержаны несколько человек, работавших на российского подрядчика, однако из-за давления со стороны российских дипломатов дела были прекращены. В документе сказано, что представители "Росатома" халатно относятся к требованиям белорусских ведомств, контролирующих строительство, а самим белорусам не хватает как компетентности, так и воли для жесткого контроля.

Комментарий Белатом: Разведчикам Литвы надо побеседовать с бывшими строителями БелАЭС, которых лишают допуска на стройплощадку за небольшие нарушения, которые практически являются нормой на любой другой стройке. Строители, уволенные за нарушение правил и норм строительства, очень много расскажут о жестокости контролирующих служб.

По данным разведки, в конце июня прошлого года из-за халатных действий рабочих в первом блоке АЭС, рядом с реактором, начался пожар, однако белорусские ведомства не сообщили об этом инциденте.

Комментарий Белатом: Разведка Литвы поленилась найти информацию в открытом доступе об этом инциденте. Пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий комментировал случившееся. По его информации, 13 августа 2019 года в тоннеле на глубине более 7 метров у открытой емкости с растворителем закурил один из рабочих. Жидкость загорелась, произошло задымление тоннеля. Через пять минут поступил звонок в МЧС. Через две минуты прибыли пожарные. За три минуты возгорание локализовали. Вот информация по этому инциденту в открытом доступе:

https://www.belnovosti.by/proisshestviya/eto-bylo-vozgoranie-ne-pozhar-v-mchs-prokommentirovali-situaciyu-na-belaes и https://officelife.media/news/11971-emergency-an-incident-in-the-cable-tunnel-of-the-ostrovets-nuclear-power-plant-secrets/

Возможно, в докладе разведки Литвы упоминается инцидент 17 февраля 2018 года, когда произошло короткое замыкание во временном электрокабеле, проложенном к подъёмному крану. По этому инциденту так же был официальный комментарий МЧС, который в открытом доступе:

https://news.tut.by/society/590352.html ) 

"По оценке разведки, установку сокрытия подобной информации о недостатках проекта БелАЭС поддерживает "Росатом", поскольку опасается за свою международную репутацию надежного партнера в деле осуществления проектов строительства АЭС", – сказано в документе.

Комментарий Белатом: Вывод разведки Литвы...уникален – оказывается, находившаяся во время стройки в тоннеле емкость с растворителем, в которой могли отмокать кисти маляра, красившего стены этого тоннеля, является недостатком проекта Белорусской АЭС. Возможно, разведка Литвы так же уверена, что дефект временного кабеля питания подъёмного крана на стройке так же является недостатком проекта БелЭС. 

Беларусь утверждает, что Островецкая АЭС, которую строят в 50 км от Вильнюса, начнет работу в этом году. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, который находится с визитом в Беларуси, на встрече с премьер-министром и главой МИД этой страны намерен требовать, чтобы перед запуском АЭС были выполнены все международные рекомендации.

Источник: ru.delfi.lt

Вывод Белатом: За составление ТАКОГО отчёта аналитики литовской разведки достойны правительственных наград и присвоения внеочередных званий ).

 

2020-02-04 16:36:42
Все материалы рубрики БелАЭС