В Украине закрыли на карантин "атомграды".

 16 марта 2020 года на заседании Кабмина Украины было принято решение касательно сотрудников атомных электростанций и городов, в которых они находятся — Энергодара, Кузнецовска, Нетешина и Южноукраинска. Там во избежание распространения коронавируса учреждается карантин.

Решение Кабмина звучит так: 

1. Установить с 16 марта по 3 апреля 2020 года на всей территории атомных электростанций госпредприятия “Энергоатом” и городов-спутников, в которых проживает и размещается персонал АЭС, карантин, запретив: привлекать к работе персонал с признаками ОРВИ; проведение массовых мероприятий; ограничить въезд населения в города-спутники и выезд из них.

2. Госпредприятию “Энергоатом” обеспечить применение дополнительных мероприятий касательно своевременного и полного проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий, и установить санитарно-пропускной режим для всего персонала атомных электростанций.

3. Облгосадминистрациям, органам местного самоуправления, госпредприятию “Энергоатом” обеспечить: организацию исполнения и контроль за соблюдением на соответствующей территории требований этого постановления…”

В Украине есть четыре работающих атомные электростанции с городами-спутниками: 

1. Запорожская АЭС (город Энергодар), 

2. Ровенская АЭС (город Кузнецовск, до 2016 года — Вараш), 

3. Хмельницкая АЭС (город Нетешин), 

4. Южно-Украинская АЭС (город Южноукраинск Николаевская область).

2020-03-23 15:23:52
Все материалы рубрики В мире