Белорусская картошка заменяет йодные таблетки.

Одним из самых опасных изотопов, попадающих в атмосферу при авариях на ядерных реакторах, является радиоактивный йод – I-131. В работающем ядерном реакторе его образуется 6% от продуктов деления урана.

IMG_5831_новый размер

Вид из г. Припять на Чернобыльскую АЭС, где в результате катастрофы на 4-м энергоблоке произошёл крупнейший выброс радиоактивного йода-131. Фото: Белатом, 2011 год.

Йод-131- очень летучий и активный. В организм человека он попадает при дыхании и с пищей.

Среди важных органов человека имеется щитовидная железа, хранящая стабильный природный йод и вырабатывающая йодсодержащие гормоны (йодтиронины), участвующие в регуляции обмена веществ и росте отдельных клеток, а также организма в целом.

Природный йод в щитовидную железу поступает из пищи. Больше всего природного йода содержится в морепродуктах, куда он поступает из морской воды. Морепродукты в Беларуси люди употребляют в пищу нерегулярно, а многие – очень редко. Из-за этого у многих белорусов в щитовидной железе йода не хватает.

Щитовидная железа не отличает стабильный йод от радиоактивного. Если в щитовидной железе не хватает стабильного природного йода, она готова накапливать там радиоактивный йод-131. Особенно опасно попадание йода-131 в щитовидную железу детям, у которых в растущем организме идёт активный обмен веществ.

Период полураспада йода-131 немного больше 8 суток. За три месяца его концентрация падает в несколько тысяч раз, за полгода — в миллион, за год — в миллион миллионов раз и перестает вносить какую-то добавку в фон.

В сравнении с основными «чернобыльскими» загрязнителями цезий-137 и стронций-90, имеющих период полураспада примерно 30 лет, 8 суток полураспада йода-131 выглядят очень незначительно. Но, именно в этот небольшой период йод успевает отложиться в щитовидной железе, в результате чего там образуется раковая опухоль.

Именно это и произошло после Чернобыльской катастрофы, когда был всплеск онкологических заболеваний щитовидной железы в основном у детей.

Наиболее эффективной защитой щитовидной железы от йода-131 является постоянное наличие в щитовидной железе природного йода.

Чтобы заполнить щитовидную железу стабильным йодом и не дать ей накапливать радиоактивный йод, в первые дни после реакторной аварии окрестному населению раздают радиопротекторы – препараты, защищающие организм от воздействия радиации. Обычно это таблетки иодида калия.

jzLrlgdtcuyRBNLQH0Z13Q

Йодосодержащие таблетки. Фото сайта irecommend.ru.

При СССР на случай ядерной войны были созданы и рассосредоточены по складам гражданской обороны огромные запасы йодида калия. Но, тогдашнее руководство СССР преступно не стало раздавать пострадавшему от радиации населению йодные таблетки из-за боязни возможной паники, что привело к тяжёлым последствиям.

По данным ООН, в период с 1991 по 2015 годы рак щитовидной железы был зарегистрирован у 20 тысяч человек из Беларуси, Украины и четырех пострадавших от аварии областей России, которым в 1986 году было меньше 18 лет. Согласно выводам, каждый четвертый случай этого заболевания, возможно, связан с аварией на ЧАЭС. Таким образом, пять тысяч случаев рака щитовидной железы, скорее всего, являются прямым следствием аварии на ЧАЭС. Рак щитовидной железы был вызван тем, что многие получили дозу радиации вместе с радиоактивным йодом.

Слова «скорее всего» и «возможно» в данном случае употребляются, так как невозможно с 100% точностью связать каждое заболевание щитовидной железы с последствиями катастрофы на ЧАЭС.

- Есть определенная мировая статистика, где заболеваемость детей и подростков на миллион не превышает, обычно, без влияния внешних факторов, 3-х человек. По данным наших и белорусских исследователей, заболеваемость данной патологией увеличилась в разы, в некоторых случаях - в 10 раз, но это зависит от соотношения доза/эффект. Все зависит от того, какую дозу приняла на себя щитовидная железа того или иного человека и, в зависимости от этого, риск заболеваемости раком щитовидной железы возрастает, - поясняет врач-хирург-эндокринолог высшей категории, доктор медицинских наук, Вице-президент Ассоциации эндокринологов Украины, Андрей Николаевич Кваченюк. 

Во многих странах мира, где находятся действующие АЭС на уровне законодательства является обязательным наличием в жилых домах запасов йодных таблеток на случай возможной ядерной аварии.

Чтобы максимально защитить щитовидную железу от «йодного удара», таблетки йодида калия необходимо принять сразу же после аварии. А ещё лучше - начинать йодопрофилактику за несколько часов до возможной аварии, заполнив щитовидку стабильным йодом. Запоздание с началом йодной профилактики на сутки от момента начала поступления радиоактивного йода в организм практически сводит ее результат на нет.  

В идеале желательно, чтобы щитовидка никогда не испытывала дефицита природного йода, но, в условиях Беларуси йодосодержащие продукты типа морской капусты непопулярны, а различные морские деликатесы большинству населения недоступны из-за высокой цены.

Создать белорусский доступный населению продукт с высоким содержанием йода – одна из серьёзных государственных задач, поставленной на самом высоком уровне к запуску Белорусской АЭС.

Наибольших успехов в этом добилась биолог-селекционер Инна Кардаш.

_09

Биолог-селекционер Инна Кардаш. Фото: Белатом. 

-Более 10 лет назад я впервые побывала в чернобыльской зоне. Эта огромная безлюдная территория с давно нежилыми деревнями произвела на меня большое впечатление. Поднявшись там на наблюдательную вышку, разглядывая на горизонте Чернобыльскую АЭС, я осознала, какую большую опасность представляют атомные электростанции.

_01

Биолог-селекционер Инна Кардаш на вышке на научной станции Масаны, где она решила заняться созданием йодосодержащего картофеля. Вдали виднеется ЧАЭС, до которой 14 километров. Фото: Белатом. 

Примерно тогда было принято решение о строительстве в Беларуси АЭС. Я вспомнила, как мне родители рассказывали о заболевании у детей щитовидки из-за отсутствия йодопрофилактики населения сразу после катастрофы на ЧАЭС в 1986 году. Я осознала, что должна своё использовать свои усилия, чтобы такое не повторилось, и решила вывести доступный продукт, который заменил бы таблетки йодида калия. Что это за продукт – сомнений не было. Картошка в Беларуси является национальным продуктом. Белорусов не зря называют «бульбашами». Картошка для белорусов – второй хлеб. При том, что в Беларуси работает "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству", я поставила себе непростую задачу создать сорт картофеля с высоким содержанием йода – доступный продукт на каждый день, - поясняет селекционер.

_08

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в посёлке Самохваловичи под Минском. Фото Белатом.

_07

Шильда Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Фото: Белатом.

Белорусские почвы бедны йодом. И основной трудностью было создать такой сорт картофеля, который в себя вбирал бы максимальное количество йода из почвы. Для достижения результата Инне понадобилось больше 10 лет упорного труда без использования генетической модификации.

_05

Биолог-селекционер Инна Кардаш. Фото: Белатом. 

Выведенный сорт картофеля селекционер называет «Йодкарт», сократив слова «Йодный картофель». Если у кого есть более лучшие варианты – биолог готова их рассмотреть.

Как известно, йод окрашивает крахмал в фиолетовый цвет. Картофель, созданный Инной, на срезе имеет фиолетовый цвет – природного йода в нём много.

_16

Срез йодного картофеля и обычного. Фото: Белатом.

Лабораторные исследования показали, что количество йода в новом сорте картофеля около 0,4 мг на 100 г продукта. Это больше, чем в морской капусте и превышает двойную норму суточной потребности человека.

Но, как поясняет Инна, много йода разрушается при тепловой обработке: «Если картофель варить – он обесцвечивается – весь йод вымывается водой. Поэтому йодный картофель лучше жарить – на это уходит меньше времени, и больше сохраняется природного йода».

_20

Жарка йодного картофеля вперемешку с обычным. Фото: Белатом.

По вкусовым качествам, содержанию крахмала и других характерных для картофеля веществ, йодный картофель практически не отличается от распространённых в Беларуси сортов картошки.

Пока йодного картофеля существует немного – не больше сотни килограмм. Но, Инна верит, что при должном внимании государства к выведенному ею йодному картофелю, уже через 5 лет он будет выращиваться на каждом подворье вблизи Белорусской АЭС.

уч_087

В скором времени на полях около Белорусской АЭС будут выращиватья йодосодежащий картофель. Фото: Белатом.

На вопрос, а не впитает ли новый сорт картофеля в случае ядерной аварии радиоактивный йод, биолог поясняет, что йод активно впитывает только растущий картофель. Тот картофель, который на хранении, уже до предела насыщен природным йодом, и радиоактивный I-131 не впитывает.

_10

Биолог-селекционер Инна Кардаш. Фото: Белатом. 

Но, даже если растущий картофель впитает радиоактивный йод – в этом нет ничего страшного. Благодаря периоду полураспада I-131 немногим более 8 суток, этот картофель станет абсолютно безопасен через 3 месяца. То есть, в случае запроектной аварии с выбросом радиации за пределы АЭС, йодный картофель можно продолжать спокойно выращивать, собирать на хранение, и употреблять в пищу через 90 дней после выброса I-131.

Как признаётся Инна, её в деле с йодным картофелем волнует другая проблема. Как известно, в Беларуси «бульбаши» уважают не только сам картофель, но и любят самогон из него.

- Я пробовала в научных целях изготавливать дистиллят из йодного картофеля. Получается самогон с высоким содержанием йода. Кто пробовал – высоко оценили его крепость и вкусовые качества, дав ему название «Ликвидатор». Существует опасность, что жители населённых пунктов вблизи БелАЭС под предлогом обязательного наличия в доме йодосодержащих препаратов, будут заниматься изготовлением из йодного картофеля самогона и злоупотреблять им под предлогом йодопрофилактики. Именно по этой причине власти Островецого района не желают сейчас создавать вблизи Белорусской АЭС поля йодного картофеля.

d80f706d64a3_новый размер

Кадр из фильма "Саомгонщики" (1961 год).

Так же хочу предостеречь граждан от покупки синего картофеля китайского происхождения, который является подделкой йодосодержащего картофеля. Настоящий йодосодержащий картофель будет распространяться изначально только в Островецком районе местным отделом идеологии среди жителей населённых пунктов, находящихся вблизи Белорусской АЭС.

_09

Житель деревни Ворняны, которая находится в 5 км от Белорусской АЭС. Фото: Белатом.

2020-04-01 10:41:04
Все материалы рубрики Новости Беларуси