Белорусская АЭС. Из России с коронавирусом.

уч_019

Белорусская АЭС. Фото: Белатом.

Как сообщили в главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома, лабораторно подтверждены 15 случаев коронавируса у граждан России, прибывших на АЭС в г.Островец. Все они госпитализированы, изолированы. Клинических проявлений нет, проводится эпидемиологическое расследование, в настоящее время устанавливаются контакты 1 уровня.

Источник: издание администрации Гродненской области "Гродненская правда".

 

Эта информацию подтвердили в Росатоме:

У пятнадцати сотрудников трех субподрядных организаций, приехавших на строительство Белорусской АЭС, нашли коронавирус, сообщили в инжиниринговом дивизионе "Росатома". Заболевших изолировали в больнице в Гродненской области.

Источник: Информагентство РИА Новости.

 

Заболевшие находятся в больнице г. Сморгонь. 

 

"Ситуация взята под строгий контроль, - отметил вице-президент АО ИК "АСЭ", директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. - На строительной площадке проводятся все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности сотрудников. Всем вновь прибывшим специалистам в обязательном порядке делается тест на COVID-19. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты".

На входах в здания и контрольно-пропускных пунктах на территорию стройки установлены санитайзеры, проводятся замеры температуры. "При выявлении признаков ОРВИ выдается направление в здравпункт и блокируется пропуск на проход на стройплощадку", - добавил Виталий Полянин. По его словам, все эти меры позволят своевременно выявить и предупредить распространение вируса.

Источник: информагентство Белта

 

Как пояснил глава Минздрава Владимир Караник, накануне на совещании у президента обсуждался в том числе вопрос строительства АЭС с точки зрения текущей ситуации. "Все иностранцы, которые приезжают для пусконаладочных работ, проходят лабораторное тестирование", – сообщил Караник и добавил, что такие работники находятся на карантине.По словам министра, у группы строителей повторное лабораторное тестирование действительно дало положительный результат. "На сегодня они все госпитализированы", – добавил он.Караник подчеркнул, что к работе эти строители приступить не успели.

Источник: информагентство "Спутник" (Беларусь)

 

Дополнение Белатом: Сейчас на стройке Белорусской АЭС работает примерно 6000 человек, из которых около 1000 человек – рабочие российской фирмы «Сезам», имеющие опыт строительства АЭС, а так же российские специалисты высокого уровня.

IMG_9742_новый размер

Сотрудники российской фирмы "Сезам" на стройплощадке БелАЭС. Фото: Белатом.

Если смотреть по автомобильным номерам на стоянке около БелАЭС, Россия представлена многими регионами, в том числе и теми, где имеются объекты российской атомной промышленности: Омск, Смоленск, Воронеж, Ростов, Новгород, Волгоград, Ленинградская обл, Башкирия, Иваново, Краснодар.

Белорусские строители – это командированные в Островец рабочие строительных организаций из различных регионов Беларуси. Командированные на БелАЭС белорусские строители работают вахтовым методом по 2 недели.

Работают на строительстве БелАЭС в небольшом количестве и граждане Украины.

2020-04-08 14:15:28
Все материалы рубрики БелАЭС