Изготовлено ядерное топливо для начальной загрузки второго блока БелАЭС.

IMG_3263_новый размер

По контракту между "ТВЭЛ" и генеральным проектировщиком, генподрядчиком сооружения БелАЭС АСЭ (инжиниринговый дивизион "Росатома") на НЗХК была изготовлена партия из 152 тепловыделяющих сборок (ТВС) для реактора ВВЭР-1200.

 В процедуре выходного контроля готовой продукции участвовали представители заказчика, уполномоченной организации АО "ВПО "ЗАЭС" (лицензированная компания по приемке ядерного топлива), Белорусской АЭС, а также Госатомнадзора. Проверяющей стороне была представлена вся необходимая документация, продемонстрирован производственный процесс в НЗХК с многочисленными этапами контроля качества, процесс упаковки продукции в транспортные упаковочные контейнеры для перевозки ядерного топлива, а также непосредственно изготовленные ТВС, пояснили в "ТВЭЛ". 

В ноябре 2018 года на новосибирском предприятии проведен аналогичный выходной контроль начальной загрузки топлива для энергоблока №1 Белорусской АЭС. 

"Топливный дивизион Росатома строго в срок выполнил свои обязательства по изготовлению топлива для первого и второго энергоблоков Белорусской АЭС. В дальнейшем для изготовления свежего ядерного топлива может быть задействован не только НЗХК, но и Машиностроительный завод в Электростали. Несмотря на то что у каждого предприятия по фабрикации ТВС в топливной компании "ТВЭЛ" своя специализация, они оба обладают компетенциями по производству топлива для ВВЭР-1200", - отметил старший вице-президент по производству АО "ТВЭЛ" Михаил Зарубин. 

Прямой контракт между АО "ТВЭЛ" и Белорусской АЭС на поставку ядерного топлива на первый и второй энергоблоки электростанции (начиная со второй перегрузки) был подписан в декабре 2017 года. 

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС. "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 76 энергетических реактора в 15 странах, исследовательские реакторы в 8 странах, а также транспортные реакторы российского атомного флота. Каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе, изготовленном ТВЭЛ.

Источник - информагентство БелТА https://atom.belta.by/ru/belaes_ru/view/jadernoe-toplivo-dlja-nachalnoj-zagruzki-vtorogo-bloka-belaes-izgotovleno-v-rosatome-10297/

2019-05-24 12:31:19
Все материалы рубрики БелАЭС