На Белорусскую АЭС завезли ядерное топливо.

пресс_098 — копия

Белорусская АЭС. Фото: Белатом.

6 мая на сайте Министерства энергетики Беларуси появилась информация, что на площадку строительства Белорусской атомной электростанции прибыл железнодорожный состав с ядерным топливом для первого энергоблока.

На АЭС обеспечена необходимая техническая готовность помещений, оборудования, систем и элементов, а также организационная готовность персонала станции к безопасному обращению со свежим ядерным топливом. До завоза топлива в соответствии с нормативными документами объекты первого энергоблока переданы под охрану внутренних войск в штатном режиме.

В соответствии с техническим регламентом специалисты Белоруской АЭС совместно с генеральным подрядчиком – АО ИК АСЭ – обеспечат приемку топлива и проведение его входного контроля.

Находящиеся на Белорусской АЭС два реактора ВВЭР-1200 рассчитаны на загрузку ядерным топливом в количестве 76-85,5 тонн в каждый реактор. Ядерное топливо для реактора ВВЭР-1200 – - обогащённый до 4,69% уран в виде диоксида урана в таблетках.

ТВЭЛ5

Таблетки ядерного топлива. Фото: Росатом.

Топливо находится в 163 кассетах ТВЭЛ-сборок (тепловыделяющие элементы). ТВЭЛ – герметичная трубка из циркониевого сплава, в которой находится 350 таблеток диоксида урана. Трубки заполнены гелием и герметично запаяны. 

4

Трубки ТВЭЛов. Фото: Росатом.

В каждой кассете ТВЭЛ-сборки – 312 трубок ТВЭЛов.

file_4

ТВЭЛ-сборка. Фото: Росатом.

В России топливо производят на предприятиях корпорации "ТВЭЛ" под Москвой в Электростали или в Новосибирске. По сообщениям СМИ, топливо для БелАЭС было сделано в 2018 году в Новосибирске.

-3

Готовые к отправке с завода-изготовителя ТВЭЛ-сборки в транспортных контейнерах. Фото: Росатом.

Свежее ядерное топливо имеет низкую радиоактивность, и опасности для человека не представляет. Радиационную опасность представляет извлечённое из реактора отработанное (облучённое) ядерное топливо.

 

2020-05-06 13:43:27
Все материалы рубрики БелАЭС