Введена в промышленную эксплуатацию первая в России и единственная в мире плавучая АЭС.

 file_5

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". Фото: Лев Федосеев/ТАСС. 

22 мая 2020 г. введена в промышленную эксплуатацию уникальная и не имеющая аналогов в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС, проект АО «Концерн Росэнергоатом», входящего в состав Госкорпорации «Росатом»). Соответствующий приказ подписал Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.  

«С сегодняшнего дня проект по сооружению плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певеке Чукотского АО можно считать успешно завершенным. Теперь она полноправно стала 11-й промышленно эксплуатируемой атомной электростанцией в России и самой северной в мире», – отметил Андрей Петров.  

Основанием для подписания приказа стало выданное накануне по результатам проверки комиссией Дальневосточного управления Ростехнадзора АО «Концерн Росэнергоатом» заключения о соответствии (ЗОС) – документа, подтвердившего, что плавучая атомная теплоэлектростанция построена в соответствии с требованиями проектной документации. Кроме того, было получено положительное заключение Росприроднадзора. Эти документы свидетельствуют, что ПАТЭС полностью отвечает действующим нормам и правилам, в том числе -  санитарно-эпидемиологическим, экологическим, пожарным, строительным требованиям и государственным стандартам. 

Напомним, что ПАТЭС выдала первую электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоузла Чукотки 19 декабря 2019 г. Авторитетный журнал «Power» признал это событие одним из шести ключевых событий года в мировой атомной энергетике.  

С момента включения в сеть ПАТЭС уже выработала свыше 47,3 млн кВтч электроэнергии. В настоящее время она обеспечивает 20% потребности Чаун-Билибинского энергоузла. В дальнейшем, по мере окончательного останова энергоблоков Билибинской АЭС, ПАТЭС предстоит стать основным источником энергоснабжения Чукотки.  

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов», оснащенного двумя реакторами типа КЛТ-40С электрической мощностью 35 МВт каждый. Электрическая мощность ПАТЭС – 70 МВт, тепловая – 50 Гкал/ч. 

Источник: rosenergoatom.ru

Дополнение Белатом:

 «Академик Ломоносов» — российская плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) проекта 20870, находящаяся в порту города Певек (Чаунский район, Чукотского автономного округа), включает в себя плавучий энергетический блок и комплекс береговых сооружений. Проект реализуется с 2007 года, введён в эксплуатацию в изолированной сети Чаун-Билибинского узла Чукотского автономного округа 19 декабря 2019 года, став самой северной АЭС в мире.

Плавучая атомная теплоэлектростанция предназначена для получения электрической и тепловой энергии. Также ПАТЭС может быть использована для опреснения морской воды (оценочно от 40 до 240 тыс. кубометров пресной воды в сутки)

Плавучий энергоблок представляет собой несамоходное судно стоечного типа с двойным дном и двойными бортами, с развитой надстройкой, предназначенной в носовой и средней частях для размещения энергетического оборудования, а в кормовой части — жилого блока. В состав энергетической установки ПЭБ входят две реакторные установки КЛТ-40С разработки ОКБМ Африкантов, две паротурбинные установки производства ОАО Калужский турбинный завод (ОАО «КТЗ»), вспомогательные системы и оборудование.

Плавучий энергетический блок сможет обеспечивать электроэнергией населенный пункт с численностью населения около 100 000 человек.

Основные характеристики ПЭБ:

длина по КВЛ 140,0 м;

длина наибольшая 144,2 м;

ширина наибольшая 30,0 м;

высота борта до ВП 10,0 м;

осадка по КВЛ 5,5 м;

водоизмещение ок. 21560 т.

Назначенный срок службы ПЭБ составляет 35 ÷ 40 лет с ежегодным техническим обслуживанием и текущим ремонтом отдельного оборудования, которые выполняются без вывода ПЭБ из эксплуатации, и заводским (средним) ремонтом через 10-12 лет эксплуатации.

На ПЭБ предусматривается размещение обслуживающего персонала в количестве около 70 человек. Для этого предусмотрены жилые каюты, столовая, салон отдыха, библиотека, спортивный комплекс (спортивный зал, тренажерный зал, бассейн, сауна, баня), магазин, прачечная и др. Для приготовления пищи и хранения продуктов предусмотрены камбузный и провизионный блоки. Для оказания первой медицинской помощи предусмотрена амбулатория.

Немного истории.

 Первая в мире плавучая АЭС – Sturgis мощностью 10 МВт, построенная США на базе модернизированного судна класса «Либерти». Она использовалась для обеспечения энергией зоны Панамского канала в 1968 – 1976 годах – до завершения строительства в этом районе и ввода в эксплуатацию дополнительных не ядерных стационарных наземных станций генерации электрической мощности.

2

Первая в мире плавучая АЭС Sturgis. Фото: wikimedia.org

В период с декабря 1976 года по январь 1977 года Sturgis был отбуксирован обратно в Соединенные Штаты, где из реактора было извлечено топливо. Утилизация Sturgis началась в 2014 году и была завершена в марте 2019 года.

 

2020-05-22 23:39:54
Все материалы рубрики В мире