COVID-19 на Белорусской АЭС - где правда?

уч_024

Белорусская АЭС. Фото: Белатом.

Корпорация «Росатом» зафиксировала около 100 случаев заболевания COVID-19 среди строителей Белорусской АЭС.  В Министерстве энергетики Беларуси сообщили, что COVID-19 выявлен у 18 работников госпредприятия «Белорусская АЭС».

26 мая  глава «Росатома» Алексей Лихачев выступил с видеообращением на сайте корпорации. Заявление гендиректора касалось и ситуации с коронавирусом. Алексей Лихачёв сообщил о случаях заболевания COVID-19 на зарубежных строительных площадках «Росатома», назвав ситуацию «контролируемой, но требующей предельного внимания». По словам гендиректора «Росатома», на Белорусской АЭС коронавирус выявлен у около ста сотрудников.

— На белорусской площадке, этот проект у нас сегодня в особом приоритете, зафиксировано около ста инцидентов, около ста положительных тестов. Это не только наши работники, но и представители белорусского заказчика. Все карантинные меры соблюдаются, но я прошу руководство АСЭ, кураторов белорусского проекта еще дополнительно усилить работу. У нас там сейчас самая горячая пора — в течение ближайших недель мы планируем получить лицензию и выйти на физпуск, при этом нужно максимально защитить и сберечь персонал, — сказал Алексей Лихачев.

Пресс-секретарь Министерства энергетики Беларуси Жанна Зенькевич пояснила: «По состоянию на 26 мая текущего года у 18 работников государственного предприятии „Белорусская АЭС“ тесты на COVID-19 дали положительный результат. Сотрудники с подтвержденным диагнозом COVID-19 находятся под контролем медицинских служб по месту проживания, течение болезни проходит бессимптомно, в легкой форме. На самоизоляции находятся 81 человек как контакты первого уровня».

В Минэнерго также подчеркнули, что в настоящее время работы по сооружению Белорусской АЭС осуществляются в штатном режиме.

Разница в численности больных COVID-19 в данных «Росатома» и Минэнерго Беларуси могла возникнуть из-за того, что «Росатом» указал всех работников, занятых на стройплощадке БелАЭС, в том числе, и подрядных, и субподрядных организаций, а Минэнерго Беларуси указало только сотрудников государственного предприятии „Белорусская АЭС“.

 

2020-05-26 16:48:09
Все материалы рубрики БелАЭС