На площадку первого энергоблока БелАЭС доставлена передвижная дизель-генераторная станция

В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ, а также национальным планом действий по итогам стресс-тестов Белорусской атомной электростанции в целях повышения ее безопасности на площадку первого энергоблока доставлена передвижная дизель-генераторная станция.

12062020

Автономный мобильный дизель-генератор. Фото: minenergo.gov.by.

Проектом АЭС определены технические решения по подключению резервной дизель-генераторной станции в случае необходимости. В период эксплуатации первого энергоблока БелАЭС дизель-генераторная станция будет находиться в состоянии постоянного дежурства и, если такая необходимость возникнет, — обеспечит работу технологического оборудования систем безопасности первого энергоблока.

В настоящее время на первом энергоблоке проводится весь необходимый комплекс работ по подготовке к этапу «физпуск».

Источник: minenergo.gov.by.

Дополнение Белатом: Установка дополнительного оборудования  - автономных мобильных дизель-генераторов и мобильных насосных установок на всех АЭС, принадлежащих «Росэнергоатому» стала обязательной после аварии на АЭС Фукусима, когда там волны цунами залили аварийные дизель-генераторы.  Хотя, БелАЭС цунами на грозит, автономные мобильные дизель-генераторы решили установить и здесь.  В случае прерывания энергоснабжения их можно подключать для подведения охлаждающей воды к активной зоне реактора.

2020-06-13 14:43:57
Все материалы рубрики БелАЭС