"Владимир", но не Путин.

Владимир

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» (955А) «Князь Владимир».  Фото с сайта: ursa-tm.ru

Атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта «Борей-А» (955А) «Князь Владимир» 12 июня был торжественно принят в боевой состав ВМФ России, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Серия ракетоносцев четвертого поколения проектов 955 «Борей» и 955А «Борей-А» призвана стать основой морских стратегических ядерных сил России на десятилетия.

Церемония подъема Андреевского флага на флагштоке РПКСН прошла в День России под руководством главкома ВМФ адмирала Николая Евменова. Флаг поднял командир подводного крейсера, капитан 1 ранга Владислав Дружин.

Главком ВМФ поздравил экипаж со знаменательным событием, отметив, что «Князь Владимир» воплотил в себе передовую научную мысль российских ученых и кораблестроителей.

По его словам, экипаж крейсера прошел обучение по новейшим программам в Учебном центре ВМФ, а также успешно обеспечил испытания подлодки и готов к ее эксплуатации.

Гендиректор Севмаша Михаил Будниченко отметил, что атомный подводный крейсер «Князь Владимир» стал 133 кораблем, построенным предприятием для ВМФ России.

Подписание приемного акта подлодки состоялось 28 мая.

"Князь Владимир" — головная подлодка усовершенствованного проекта 955А ("Борей-А") — атомных подлодок четвертого поколения. От крейсеров проекта 955 она отличается обводами корпуса, низкой шумностью, улучшенной системой управления. Корабль вооружен комплексом межконтинентальных баллистических ракет "Булава" (16 ракет) с дальностью полёта более 9000 км и минно-торпедным оружием.

Ранее "Князь Владимир" завершил контрольный выход в море и прибыл в Северодвинск, на завод "Севмаш". Лодка находилась в Белом море с 12 мая, контрольные испытания проводились сначала в надводном, а затем в подводном положении. Основную же часть испытаний, в том числе ракетные и подводные торпедные стрельбы, "Князь Владимир" прошел в конце прошлого года.

 

2020-06-13 15:35:12
Все материалы рубрики В мире