ПМЭФ-2019 – энергетика для устойчивого развития

 В 2015 году в присутствии мировых лидеров на саммите ООН была единогласно принята резолюция «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Дипломаты и политики сформулировали 17 целей устойчивого развития, которые должны «стимулировать в ближайшие 15 лет деятельность в областях, имеющих огромное значение для человечества и планеты». 

Под номером 7 в списке целей записана энергетика. Мировое сообщество требует к 2030 году обеспечить доступ к недорогим, надёжным, устойчивым и современным источникам энергии для всех. К этому сроку во всём мире нужно значительно увеличить долю энергии из возобновляемых источников, удвоить глобальный показатель повышения энергоэффективности, расширить энергетическую инфраструктуру и активизировать международное сотрудничество в целях облегчения доступа к исследованиям и технологиям в области экологически чистой энергетики. 

Энергетика и раньше вызывала особое внимание у деловых кругов. А после того, как ООН поставила задачи по устойчивому развитию, энергетическая тематика стала обязательным элементом повестки дня всех мало-мальски крупных бизнес-форумов в мире. Не будет исключением и открывающийся 6 июня Петербургский международный экономический форум в российском Санкт-Петербурге. 

Форум, известный по своему сокращённому названию ПМЭФ – один из самых старых в истории России экономических форумов. В первый раз он прошёл в 1997 году, его организовали совместно правительство России и межпарламентская ассамблея СНГ. На него приехало 1,5 тысячи человек из 50 стран, а самые крупные соглашения были подписаны правительствами России и Беларуси на сумму 500 миллиардов российских рублей.

 С тех пор ПМЭФ проводится ежегодно, и его неофициально называют «Русским Давосом». Выросли его масштабы, расширилась география участников. В 2018 году на форуме побывало 17 тысяч человек из 143 стран, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. На полях форума было подписано 550 соглашений на общую сумму 2,4 триллиона российских рублей (более 36 миллиардов долларов). 

Как и следовало ожидать, форум ПМЭФ-2019 уделит особое внимание проблемам энергетики. В программу форума этого года включена энергетическая панель. При поддержке компании «Роснефть» энергетическая панель пройдёт в рамках трека «Мировая экономика в поисках баланса». Мировые энергетические рынки постоянно трансформируются, в том числе меняется структура спроса на энергоносители, поэтому участники дискуссии обсудят стратегию действия на рынках нефти и газа. 

Стратегический вектор энергетических компаний в платформенной экономике обсудят на одноимённой сессии. Энергетические компании являются инфраструктурными столпами экономик, что исторически давало им преимущество, но в условиях платформенной экономики расценивается скорее как ограничение. Участники встречи попробуют понять, каков новый вектор развития в эпоху уберизации и как энергогиганты могут встроиться в новый формат рынка. 

Сразу две сессии по энергетике запланированы в рамках трека «Технологии, приближающие будущее». На них обсудят проблемы трансформации энергетических компаний в эпоху перехода к цифровой экономике. Также целый ряд мероприятий по энергетике состоится под флагом II российско-китайского энергетического бизнес-форума, включённого в программу ПМЭФ-2019. 

Но не помешают ли откровенному диалогу санкции, которые в последние годы вводятся практически по любому поводу, и особенно этим грешат США? Организаторы и участники уверены – нет, не помешают. Напротив, в прошлом году на форуме в шутку благодарили Дональда Трампа за его санкционную политику. Трамп умеет собирать людей вместе, ведь из-за его импульсивных поступков люди просто вынуждены использовать любые возможности для сотрудничества, и ПМЭФ в этом смысле не исключение. Несмотря на действующие против России санкции, Петербургский международный экономический форум был и остаётся глобальным центром притяжения ключевых представителей бизнес-элит и ведущих политиков со всего мира. 

Форум ПМЭФ-2019 ещё не начал свою работу, и говорить об его итогах рано. Но о своих планах обязательно посетить Санкт-Петербург уже объявили генеральный директор «Enel S.p.А.» Франческо Стараче, генеральный секретарь Мирового энергетического совета (МИРЭС) Кристоф Фрай и целый ряд других политиков и бизнесменов. С особым вниманием ожидается присутствие Председателя КНР Си Цзиньпиня. 

Уверенно можно утверждать, что Беларусь, как и раньше, будет одним из ключевых участников на ПМЭФ-2019. Тем более, что вопросы энергетики для нашей страны имеют большое значение, и нам есть, чем гордиться. 

В сентябре 2016 года Беларусь ратифицировала Парижское соглашение об изменении климата. Предварительные обязательства Беларуси, связанные с изменением климата, предусматривают к 2030 году сокращение без каких-либо дополнительных условий

выбросов парниковых газов не менее чем на 28% по сравнению с уровнем 1990 года (без учёта выбросов в ЗИЗЛХ). Наше стране уже удалось значительно сократить выбросы парниковых газов, применяя относительно низкозатратные меры, а после пуска атомной станции в Островце белорусская энергетика станет одной из самых чистых в мире. Выбросы парниковых газов после запуска БелАЭС снизятся в республике на 7-10 млн т в год. Кроме того, пуск атомной станции в Беларуси окажет безусловное положительное влияние в целом на экологическую обстановку и на развитие таких значимых отраслей экономики, как энергетическая и транспортная.

 

Как уже было сказано, Беларусь на самом первом форуме ПМЭФ в 1997 году стала соавтором одного из крупнейших в истории форума деловых соглашений (а если пересчитать российские рубли в доллары по тогдашнему курсу, то может оказаться, что это соглашение до сих пор остаётся рекордным). Беларусь настроена на союзнический и деловой стиль дальнейших отношений в ЕАЭС, а петербургский форум даёт прекрасные возможности для конструктивного диалога представителей бизнес-сообщества Беларуси с коллегами из других стран, в том числе с партнёрами по ЕАЭС. Без сомнения, интерес к белорусской делегации и экспозиции на форуме будет, как всегда, высоким.

2019-06-03 08:26:34
Все материалы рубрики В мире