Освящён первый белорусский "атомный" храм при Белорусской АЭС.

Рыть котлован под БелАЭС начали 31 мая 2012 года после того, как место будущей БелАЭС окропили святой водой настоятели островецкого храма святых апостолов Петра и Павла отец Георгий Савицкий и гервятского костела Святой Троицы Леонид Нестюк. С такой же процедуры начались работы на котловане под второй энергоблок 1 февраля 2013 года.

_5

Начало работ по рытью котлована второго энергоблока БелАЭС. Фото Игорь Семёнов, tut.by.

Вместе с Белорусской АЭС рядом с зданием Учебно-тренировочного центра построили храм в честь преподобного Серафима Саровского.

_9

Строительство храма в октябре 2019 года. Фото: Белатом.

храм_7

Фото: Белатом.

Серафим Саровский, принявший монашество в Саровском монастыре, является покровителем российских атомщиков, так как из города Саров берёт начало атомная промышленность СССР.  В закрытом для посторонних городе Саров (Арзамас-16) была создана первая в СССР атомная бомба. Там и сейчас продолжают производить ядерные заряды, а те, кто их производит, молятся, чтобы ядерное оружие никогда не применялось.

25 июля, накануне начала работ по запуску БелАЭС, единственный белорусский «атомный» храм освятил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел.

храм_2

Фото: БелАЭС.

На торжественном богослужении присутствовали заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, генеральный директор ГПО «Белэлерно» Павел Дрозд, заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко.

_1

Фото: БелАЭС.

Митрополит Павел удостоил высокой награды благочинного Островецкого благочинного округа Георгия Савицкого - персональное право носить палицу. Заместитель директора по общим вопросам представительства Атомстройэкспорт в Республике Беларусь Виктор Брич награжден орденом Кирилла Туровского.

Начинавший строительство БелАЭС президент группы компаний ASE (генподрядчик строительства БелАЭС, входит в "Росатом") Валерий Лимаренко в настоящее время является губернатором Сахалина, и не смог приехать на освящение храма.

Но, присутствовавший на церемонии заместитель председателя Правительства Сахалинской области, в недалеком прошлом – старший вице-президент по Белорусской АЭС АО Инжиниринговая компания «АСЭ» Сергей Олонцев передал от Лимаренко наилучшие пожелания, а также две ценные иконы – Николая-Чудотворца и Серафима Соровского, написанные на Святой земле.

_6

Фото: Белатом.

В субботу 1августа, в день памяти Серафима Саровского, в новой церкви состоится Божественная литургия, в которой смогут принять участие все желающие. Службу в новом храме будет вести отец Георгий Савицкий

2020-07-28 13:24:42
Все материалы рубрики БелАЭС