Пуск БелАЭС - 7 августа или "ближайшие дни"?

_27

Белорусская АЭС. Фото: Белатом.

Пуск Белорусской АЭС (энергоблока №1) – вероятно, наиболее значимое событие десятилетия для Беларуси. Это самый сложный, дорогой и высокотехнологичный объект, построенный в Беларуси за всё время её независимости с 1991 года.

Ожидаемо, что пуск Белорусской АЭС – торжественное событие, на котором должны присутствовать глава государства и множество журналистов белорусских и зарубежных СМИ.

4 августа в 12 часов 03 минуты на сайте белорусской службы «Радио Свобода», которое является СМИ США, появилась информация, что пуск Белорусской АЭС запланирован на 7 августа. «Свобода» ссылается на свой источник в «Росатоме».

Свобода

Новость о дате пуска БелАЭС на сайте белорусской службы Радио Свобода.

На сайте «Росатома» на первую половину дня 5 августа 2020 года (в дальнейшем все ссылки приведены на это время) информации о дате пуска БелАЭС не имеется.

На сайте Белорусской АЭС тоже не имеется информации о дате пуска. Единственно, что там можно узнать о производственных показателях на 5 августа - 1-й энергоблок сооружается.

1

Информация о состоянии энергоблоков БелАЭС на сайте БелАЭС.

Если же попытаться узнать подробней, то оказывается, что последнее обновление информации о производственных показателях по сооружению 1-го энергоблока БелЭАС  было почти 4 года назад – 18 декабря 2016 года.

2

 

Информация о состоянии энергоблока №1 БелАЭС на сайте БелАЭС.

На сайте Министерства энергетики Беларуси так же нет информации о точной дате пуска БелАЭС. Последняя новость – материал государственного инфо о выступлении белорусского президента 4 августа, в части значимости для Беларуси АЭС.

1_1

Сайт Министерства энергетики Беларуси. 5 августа в первой половине дня информация о дате пуска БелАЭС отсутствует.

На сайте главного государственного информагентства БелТА по теме Белорусской АЭС имеется информация, со ссылкой на пресс-секретаря Минэнерго Ольгу Козлович, о том, что «Начало операций по физическому пуску первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в ближайшие дни» . Эта информация появилась 4 августа в 15 часов 14 минут. То есть, через 3 часа 11 минут после появления информации о дате пуска на радио «Свобода». Как раз столько времени хватает, чтобы корреспонденту БелТА связаться с пресс-секретарём Минэнерго, подготовить разместить на сайте БелТА информацию о "ближайших днях".

В телеграмм-канале Минэнерго Беларуси новость о пуске БелАЭС появилась через три минуты, после её публикации на сайте БелТА.

Минэнерго

Новость о пуске БелАЭС в телеграмм-канале Минэнерго Беларуси.

Информация о пуске Белорусской АЭС 7 августа с ссылкой на «Радио Свободу» и пуском БелАЭС "в ближайшие дни" с ссылкой на телеграмм-канал Миэнерго Беларуси размещена на белорусском сайте «Онлайнер».  И фамилия редактора этого сайта такая же, как и пресс-секретаря Министерства энергетики Беларуси - Козлович. У обоих на страницах Фейсбука (страница Ольги и страница Николая) указано, что Николай Козлович и Ольга Козлович состоят в браке.

Учитывая серьёзность темы пуска Белорусской АЭС, было бы странно, если бы публикуя в «Онлайнере» материал о дате пуска БелАЭС, главный редактор не проконсультировался с супругой о точной дате пуска БелАЭС. Как видим, вместе с официальной информацией о "ближайших днях", ссылка на информацию «Радио Свобода», где указана точная дата, на «Онлайнере» есть.

С другой стороны, не менее странно, что государственные белорусские СМИ и сайты ведомств, имеющих отношение к Белорусской АЭС, не опровергают информацию «Радио Свобода», но и не подтверждают её.

БелАЭС_29

Указатель около Белорусской АЭС. Фото: Белатом.

 

2020-08-05 15:26:28
Все материалы рубрики БелАЭС