1-й энегоблок БелАЭС. Загрузка топлива закончена.

 _08

Первый энергоблок Белорусской АЭС. Фото: Белатом.

7 августа 2020 года, за два дня до начала президентских выборов в Беларуси на Белоруской АЭС начали загрузку ядерного топлива в активную зону реактора 1-го энергоблока.

Пока Беларусь лихорадило выборами и их последствиями, на Белорусской АЭС спокойно продолжали работать, закончив загрузку всех 163 тепловыделяющих сборок.

"На сегодня загружены 163 кассеты в реакторную установку. Но при этом есть еще определенные процедуры в части уплотнения, они происходят не за один час или день, - отметил Виген Марухян. - Вторая фаза (физического пуска (Прим. Белатом)) планируется по мере того, как эксплуатирующая организация - Белорусская АЭС - пришлет нам уведомление, что готова к началу этой фазы, то есть к гидравлическим испытаниям", - Сообщил начальник управления регулирования ядерной безопасности Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзора) Виген Марухян

Вторая фаза – это "холодные" гидравлические испытания (т.е. при температуре реакторной установки до 130 градусов), третья фаза - "горячие" испытания с поднятием температуры выше 130 градусов.

По сложившейся традиции в честь окончания этой технологической операции Литва должна сделать очередное заявление против Белорусской АЭС.

2020-08-20 17:54:03
Все материалы рубрики БелАЭС