Тех, кто спас мир, нужно спасать всем миром.

_2

Монумент в 2014 году. Фото: Белатом.

Монумент «Тем, кто спас мир» находится на ул. Кирова рядом с пожарной частью №17 города Чернобыль. Бойцы этой части были третьими по счёту, после пожарных ЧАЭС и г. Припять, прибывшими в ночь аварии на тушение ядерного пожара.

Монумент, открытый 26 апреля 1996 года - один из узнаваемых памятников в Чернобыле, так как возле него проезжают все экскурсии, двигаясь в сторону ЧАЭС и Припяти. Монумент посвящён ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС – не только пожарным, но и людям других специальностей, которые принимали участие в ликвидации последствии аварии. В монументе присутствуют скульптуры дозиметриста, станционного персонала ЧАЭС, медработника.

_5

Монумент в 2014 году. Фото: Белатом.

_4

Монумент в 2014 году. Фото: Белатом.

Об этом и говорит надпись на монументе «Тем, кто спас мир». Памятник уникален тем, что его создали не профессиональные скульпторы, а обычные пожарные, которые и сегодня служат в этой пожарной части. Делали памятник из подручного бетона. Пожарные создавали скульптуры прямо на плацу. Сначала сварили проволочные каркасы под фигуры, потом обмазывали бетоном, после прорабатывали формы и детали. На скульптурах изображены реальные бойцы пожарной части, служившие там на момент создания монумента. Так же при создании монумента были использованы настоящие вентили и пожарные рукава, которые облепили бетоном.

_7

Монумент в 2014 году. Фото: Белатом.

_6 

На табличке перечислены фамилии тех, кто имеет отношение к созданию монумента. Фото: Белатом 2014 года.

Высота памятника составляет восемь метров. В центре монумента между ликвидаторами, расположена стела, на которой в верхней части установлен крест, изображение Земли, в нижней части - знаменитая вентиляционная труба второй очереди ЧАЭС.

_1

Монумент в 2014 году. Фото: Белатом.

Несмотря на то, что монумент создавали непрофессиональные скульпторы и фактически из подручных материалов, он получился очень выразительным.

К сожалению, сейчас монумент находится под угрозой разрушения от времени и нуждается в реставрации.  В Фейсбуке на странице Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения появилось просьба материально помочь сохранить монумент:

«Тех, кто спас мир, нужно спасать всем миром!

Мемориал '' Тем, кто спас мир '' расположенный в Чернобыле рядом с действующей пожарной частью нуждается в немедленной реставрации, он уже рушится.

Памятник установлен спустя 10 лет после Чернобыльской трагедии. На балансе ни одного предприятия его нет, поэтому никаких средств на его содержание не предусмотрено. Памятник начал рушиться.

Прошлой осенью пожарные 11-го Государственного пожара и спасателя города Чернобыля призвали всех желающих присоединиться к сбору средств на восстановление памятника. Потом оказалось, что собранных средств недостаточно для начала реставрационных работ. Поэтому было решено завернуть памятник защитной пленкой и оставить в таком состоянии до весны. На данный момент он остается ''законсервированным ".

_8

Фото: Страница Центра организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной в Фейсбуке.

На протяжении многих лет мемориал является одним из символов зоны отчуждения, он является олицетворением человеческого мужества. Ему возлагают цветы, на торжественных мероприятиях, возле него фотографируются посетители (Белатом: Чернобыльской зоны).

Это особое, святое место для тех, чьи члены семьи погибли при ликвидации.

Общественный совет при Госагентстве по управлению зоной отчуждения и ГП ЦОТИЗ ' (Белатом: '' (Белатом: Государственное предприятие "Центр организационно-технического и информационного обеспечения управления зоной отчуждения" ) под патронатом Госагентства по управлению зоной отчуждения Украины призвал всех представителей турфирм, организующих поездки в зону отчуждения, всем небезразлична судьба мемориала, присоединиться к благотворительной акции по сбору средств на благотворительный сбор ′′ Реконструкция народного памятника.

Давайте сделаем хорошее дело вместе - не позволяйте важной части истории исчезнуть навсегда! Не важно какую сумму можно посчитать, важно, чтобы каждая гривна стала спасением.

Средства на восстановление мемориала можно пересчитать по следующим реквизитам:

Приемник: МГО Центр Припять. кто есть кто

Код приемника: 35030714

Банк: Филиал '' расчетный центр АО КБ '' Приватбанк ''

Счёт получателя: 2600205260882

IBAN: UA843206490000026002052608882

Код банка: 320649

Оплата платежа: Благотворительный добровольный взнос на восстановление памятника '' Тем, кто спас мир ".

Памятник примут на баланс музея гражданской защиты '' Звезда Полыны '' в Чернобыле.

Пожалуйста, репост! Заранее спасибо!»

 

2020-09-09 13:41:26
Все материалы рубрики Чернобыль