Виктор Каранкевич встретился с Генеральным директором МАГАТЭ Р. М. Гросси

Встреча Министра энергетики Республики Беларусь с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси состоялась 21 сентября в Вене на полях 64-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

2109-2_resize

Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич и Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси. Фото: minenergo.gov.by

Обсуждены актуальные вопросы взаимодействия с Агентством и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Министр энергетики отметил, что на данном этапе особую роль играет партнерство с МАГАТЭ по вопросам реализации национальной ядерно-энергетической программы и развития инфраструктуры ядерной энергетики. Важной составляющей этой работы является приглашение в Беларусь оценочных миссий Агентства. В период с 2012-го по 2020-й годы проведены семь таких миссий. «Последняя из рекомендованных миссий для стран, впервые приступающих к строительству АЭС, – консультативная миссия по физической защите – посетит Беларусь в середине 2021 года», — сказал он.

2109-1_resize

Встреча Министра энергетики Республики Беларусь с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси. Фото: minenergo.gov.by

Полученные по результатам работы миссий рекомендации и предложения положены в основу национальных планов действий и являются важным ориентиром для Беларуси в деятельности по развитию инфраструктуры ядерной энергетики и совершенствованию регулирования ядерной и радиационной безопасности.

На всех этапах сооружения Белорусской атомной электростанции безусловным приоритетом остается безопасность, подчеркнул Министр. «Наша страна на добровольной основе провела стресс-тесты строящейся АЭС с учетом спецификации Европейской группы регуляторов в сфере ядерной безопасности и в 2018 году прошла партнерский обзор национального отчета по стресс-тестам, — сказал он. — В русле практики ЕС в 2019 году Беларусь подготовила Национальный план действий по итогам стресс-тестов, предусматривающий меры по реализации полученных рекомендаций. Этот план выполняется. Более того, мы практически завершили выполнение тех рекомендаций, которые эксперты ЕС обозначали как приоритетные для реализации до ввода первого энергоблока в эксплуатацию».

Кроме того, на добровольной основе белорусская сторона пригласила экспертов ЕС провести партнерский обзор Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС. Он будет проведен в течение нескольких ближайших месяцев.

Виктор Каранкевич добавил, что 7 ноября состоится энергетический пуск первого энергоблока БелАЭС. В этой связи он пригласил Генерального директора МАГАТЭ рассмотреть возможность посетить Беларусь для участия в этом мероприятии.

64-я сессия Генеральной конференции МАГАТЭ проходит 21-25 сентября в Венском международном центре. Конференция ежегодно является главной площадкой международного сообщества по рассмотрению актуальных вопросов в сфере мирного использования ядерной энергетики. Беларусь активно участвует в реализации проектов, выполняемых под эгидой агентства.

Белорусскую делегацию на сессии возглавляет Министр энергетики Виктор Каранкевич. На полях сессии состоялась церемония официальной передачи отчета миссии МАГАТЭ по интегрированной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры (ИНИР3) белорусской стороне.

Источник: minenergo.gov.by

2020-09-22 14:03:22
Все материалы рубрики В мире