На втором энергоблоке Белорусской АЭС начались испытания систем безопасности первого контура реакторной установки.

_19

Второй энергоблок БелАЭС. Фото: Белатом.

Специалисты приступили к испытаниям систем безопасности первого контура реакторной установки энергоблока № 2 Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). Они проводятся на разуплотнённом контуре.

На первом этапе будут опробована работоспособность насосных агрегатов систем безопасности целью подтверждения их расходных характеристик. Далее специалисты приступят к испытаниям всех активных систем, обеспечивающих штатную работу первого контура реакторной установки.

Испытание систем безопасности — строго регламентированный технологический процесс, открывающий этап пусконаладочных работ в реакторном отделении энергоблока.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

Энергоблок № 1 Белорусской АЭС стал первым блоком новейшего поколения «3+», сооруженного по российским технологиям за рубежом. В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: 2 на Нововоронежской АЭС и 1 на Ленинградской АЭС. Четвертый российский энергоблок поколения «3+» — № 6 Ленинградской АЭС выведен на МКУ в августе текущего года. Также эту технологию выбрали для себя такие страны как: Финляндия, Венгрия, Бангладеш и т.д.

Источник: Росатом.

 

2020-09-26 14:07:35
Все материалы рубрики БелАЭС