ЛАЭС-2 как предтеча БелАЭС.

Энергоблоки № 5 и № 6 Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС), которые имеют реакторы ВВЭР-1200, построены по проекту АЭС-2006. По этому же проекту строится Белорусская АЭС. Два этих новых энергоблока, находящихся на удалении остальных, по существу, представляют новую электростанцию. Поэтому их часто называют ЛАЭС-2.

-БелАЭС

Почти близнецы 6-й энергоблок ЛАЭС и 1-й энергоблок Белорусской АЭС. Фото: Росэнергоатом и Белатом.

Работающий два года 1-й энергоблок ЛАЭС-2 успешно опровергает опасения белорусских борцов с АЭС, которые раньше утверждали про опасность БелАЭС из-за наличия на ней новых реакторов ВВЭР-1200.

5-й энергоблок ЛАЭС успешно введён в эксплуатацию два года назад. 6-й энергоблок вводится в эксплуатацию сейчас.

Поэтому то, что происходит сейчас в штатном режиме на 6-м энергоблоке ЛАЭС, в скором времени должно быть выполнено на Белорусской АЭС.

23 октября 2020 года Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, сообщил, что на Ленинградской АЭС состоялось первое включение в сеть энергоблока №6 с реактором ВВЭР-1200. Новый энергоблок был синхронизирован с сетью и вышел на мощность 240 МВт.

2_новый размер

 На 6-м энергоблоке ЛАЭС. Фото Росэнергоатом.

"Энергоблок №6 Ленинградской АЭС впервые синхронизирован с сетью и выдал электроэнергию в единую энергосистему России. Это значимое событие, как для самого блока, так и для страны".

"В процессе наладки энергоблока есть две важных вехи. Одна - это первый вывод реактора в критическое состояние на минимально-контролируемый уровень мощности, когда реактор начинает жить. И вторая - ещё более важная веха - первое включение в сеть, когда энергоблок начинает выполнять свою функцию и производить электроэнергию".

"Сегодня страна получила еще один блок мощностью 1200 МВт и укрепила свой авторитет передовой державы в области ядерной энергетики", - отметил Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК "Росатом".

"Новый энергоблок был включён в единую энергосистему и прошёл испытания на электрической мощности 240 МВт. Впереди - этап опытно-промышленной эксплуатации - ступенчатое освоение мощности реактора до 100 %".

"На каждой ступени будет выполнен большой комплекс проверок оборудования в динамических режимах работы энергоблока, связанных с имитацией отключения основного оборудования на разных уровнях мощности", - подчеркнул Андрей Петров, генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом".

3_новый размер

На 6-м энергоблоке ЛАЭС. Фото Росэнергоатом.

Синхронизации и первому включению энергоблока № 6 Ленинградской АЭС с реактором ВВЭР-1200 в единую энергосистему страны предшествовал этап энергетического пуска, который включал в себя большой объём работ и испытаний, проверку готовности основного оборудования и систем энергоблока к этапам освоения не только тепловой, но и электрической мощности, поэтапный подъём тепловой мощности реакторной установки от 1% до 35% от номинальной.

4_новый размер

На 6-м энергоблоке ЛАЭС. Фото: Росэнергоатом.

Именно этот уровень тепловой мощности позволил включить турбогенератор в сеть и начать выработку и передачу электроэнергии в единую энергосистему страны.

После завершения этапа опытно-промышленной эксплуатации энергоблок будет остановлен для выполнения ревизии оборудования и сдачи в промышленную эксплуатацию после проверки государственной комиссией.

Ввод энергоблока № 6 ВВЭР-1200 в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Ленинградская атомная электростанция (ЛАЭС) — крупнейшая в России по установленной мощности действующая атомная электростанция (4187,6 МВт), расположена в Ленинградской области, в 35 км западнее границы Санкт-Петербурга и в 70 км от его исторического центра, на побережье Финского залива Балтийского моря в городе Сосновый Бор (5 км от АЭС). Сосновый Бор имеет статус города с ограниченным посещением.

Строительство началось в сентябре 1967 года, первый энергоблок был введён в эксплуатацию в 1973 году, последующие — в 1975, 1979 и 1981 годах.  

Четыре энергоблок ЛАЭС имеют реакторы "чернобыльского" типа РБМК-1000. Первый энергоблок закрыт в связи с выработкой ресурса в 2018 году. Второй – должен быть закрыт в декабре 2020 года.

На смену закрытым энергоблока №1 и №2 построены энергоблоки №5 и №6 с реакторами ВВЭР-1200. По мере планового вывода из эксплуатации энергоблоков №3 и №4 планируется строительство энергоблоков №7 и №8.

Доля ЛАЭС в выработке электроэнергии в Концерне «Росэнергоатом» составляет 14,1 % (данные по итогам 2018 года).

2020-10-24 14:29:01
Все материалы рубрики В мире