Сдача БелАЭС-1 в промышленную эксплуатацию может затянуться.

file_10

Главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь. Фото: Белатом. 

В интервью телеканалу СТВ (Столичное телевидение, Беларусь) главный инженер БелАЭС Анатолий Бондарь допустил, что опытно-промышленная эксплуатация энергоблока № 1 Белорусской АЭС (БелАЭС-1) может затянуться на один месяц.

«У нас в графиках стоит конец февраля 2021 года. Но это уже освоение стопроцентной мощности и процедурное, как положено по всей нормативно-правовой документации, сдача в промышленную эксплуатацию с проведением комплексных испытаний. Но я бы хотел назвать срок — конец первого квартала.»

В настоящее на БелАЭС-1 идёт повышение мощности реактора. Сейчас реактор выведен примерно на 40%. На 7 ноября намечен энергопуск. То есть, начнётся опытно-промышленная эксплуатация.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации специалистам предстоит последовательно провести большой комплекс испытаний на 40%, 50%, 75%, 90% и 100% мощности реакторной установки.

В ходе опытно-промышленной эксплуатации будут еще раз исследованы нейтронно-физические характеристики активной зоны, изучено «поведение» реакторной установки в различных сценарных условиях. Будут выполнены испытания систем внутриреакторного контроля,  опробованы режимы полного обесточивания блока, проверены эффективность биологической защиты, а также радиационная обстановка на АЭС. Критерием успешности этапа станут проведенные на заключительной стадии 15-суточные сдаточные испытания (комплексное опробование) энергоблока на мощности реакторной установки 100%. Они должны подтвердить, что оборудование и технологические системы энергоблока работают в полном соответствии с проектом.

Изначально в интервью Анатолий Бондарь допустил, опытно промышленная эксплуатация (ОПЭ) БелАЭС-1 может затянуться до конца третьего квартала 2021 года. Но, вскоре на сайте телеканала появилось уточнение, что не до конца третьего, а до конца первого квартала.

неточн

В связи с этим телеграмм-канал РеалАтомИнфо (издание «Атоминфо», Обнинск, Россия) написал:

«Не будем гадать, кто там оговорился или не так понял. Сермяжная правда – она в том, что товарищ Бондарь выступает со стороны персонала, а ему, персоналу, конечно же выгоднее, чтобы этап ОПЭ продлился на новом блоке подольше. В период **опытно-**промышленной эксплуатации спрос за шероховатости с персонала меньше, а последствия для него мягче.

Так что, вполне могло быть и тайное мечтание главного инженера. Но увы, его поправили. Действительно, какой может быть третий квартал? «Вы же видите, какая обстановка в мире?». Только первый квартал, без вариантов. ????»

Так же Анатолий Бондарь допустил возведение ещё двух энергоблоков: « Думаю, что нам длительное время не понадобится думать о третьем и четвертом блоке, такие возможности наша площадка предполагает.»

2020-11-02 15:18:42
Все материалы рубрики БелАЭС