Демон Максвелла в парке Горького

29 июня 2019 года для Минска – это предпоследний день Европейских игр, это и День культуры России, проводившийся в рамках Игр. Так же в этот день в Центральном детском парке имени Максима Горького Минска прошло открытие интерактивной площадки «Атомдвиж», организованной Информационным центром по атомной энергии Минска (ИЦАЭ) при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» и содействии Администрации Партизанского района г. Минска.

праздник_19

праздник_01

«Атомдвиж» — это интерактивная площадка, на которой посетители принимают участие в играх, спортивных соревнованиях,  научные шоу. Во все развлекательные форматы программы интегрированы занимательные сведения о технологиях и передовых достижениях науки.

праздник_03

Процессы радиоактивности помогают понять «Атомные шашки» с правилами игры, схожими с процессами взаимодействия атомных частиц.

праздник_17

праздник_11

праздник_16

Прозрачный ящик, заполненный небольшими футбольными мячами, показывал «Демона Максвелла». Вряд ли кто из посетителей «Атомдвижа» понимал, что за «Демона» придумал Джеймс Максвелл, но, поскольку мячи из ящика доставались гостям мероприятия, к ящику выстроилась очередь из десятков человек.

праздник_05

атом праздник_06

праздник_04

Кота Шрёдингера не было).

2_новый размер

Намного проще оказалось объяснение принципа работы ускорителя частиц – подвешенный на верёвочке шарик надо ударить бадминтонной ракеткой. Не Большой андронный коллайдер, но, шарик ускоряется.  

праздник_07

праздник_08

После ловли энергии атома в виде гандбола, при котором все игроки стоят на месте, выглядывая из отверстия в большом полотнище, приятно почувствовать себя «стабильным изотопом», отдохнув в беседке с таким названием.

праздник_43

атом праздник_44

атом праздник_38праздник_39

Наиболее зрелищным оказалось криогенное шоу с жидким азотом, в ходе которого посетители им умывались, забивали гвозди замороженными бананами, и даже смогли им угоститься в виде обработанных жидким азотом пористых кукурузных палочек.

праздник_21

атом праздник_28

атом праздник_26

праздник_35

В финале программы состоялась научно-популярная лекция «Диета и смысл жизни» эксперта телевизионного проекта «Спортмикс», диетолога, врача-эндокринолога, автора программы осознанного питания Виктории Болбат.

праздник_02

2019-06-30 14:13:21
Все материалы рубрики Новости Беларуси