Первый энергоблок БелАЭС снова включён в сеть

_15

Энергоблок №1 Белорусской АЭС. Фото: Белатом.

По сообщению Минэнерго Беларуси, первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включён в сеть после проведения работ по замене трансформаторов напряжения в измерительных цепях генераторного выключателя, а также испытаний теплоэнергетического оборудования, необходимых измерений и исследований.

Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний. Реактор первого энергоблока в настоящее время работает на мощности 40 % от номинальной. Продолжаются испытания систем и оборудования энергоблока. Согласно графику сооружения БелАЭС к этапу опытно-промышленной эксплуатации первого энергоблока планируется приступить в декабре.

Напомним, что 8 ноября 2020 года турбина первого энергоблока БелАЭС была остановлена из-за выхода из строя трансформаторов (производства Италии). Трансформаторы предназначены для измерения напряжения в силовых электрических цепях на одном из агрегатов, связанных с генератором.

На безопасность реактора это событие не повлияло. По уровню по шкалы INES  (Международная шкала ядерных событий (англ. INES, сокр. International Nuclear Event Scale)) случившееся соответствует уровеню «0» - «событие с отклонением ниже шкалы», у которого с точки зрения безопасности отсутствует значимость.

2020-11-19 10:10:53
Все материалы рубрики БелАЭС