Жизнь возле Чернобыля

IMG_5829_новый размер

Вид на Чернобыльскую АЭС с многоэтажки в Припяти в 2011 году. Фото: Белатом.

На прошлой неделе в украинском сегменте Чернобыльской зоны произошло три события. Первое – 18 ноября первый пенал с отработанным ядерным топливом был размещен бетонном модуле хранилища отработанного ядерного топлива «сухого» типа ХОЯТ-2 на долгосрочное хранение в течение 100 лет.

хоят_4

Пенал с ОЯТ около бетонного модуля хранения. Фото: ГСП ЧАЭС.

За период работы с 1977 до закрытия в 2000 году, на Чернобыльской АЭС накопилось более 21 тыс. тепловыделяющих сборок, которые сейчас хранятся в хранилище отработанного ядерного топлива «мокрого» типа ХОЯТ-1.

_1_новый размер

ХОЯТ-1. Фото: ГСП ЧАЭС.

Хранилище ХОЯТ-1 не рассчитано на длительное хранение топлива и срок его эксплуатации ограничен, поэтому все отработанные тепловыделяющие сборки должны быть перемещены в новое промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива «сухого» типа ХОЯТ-2.

Для заполнения одного пенала со ХОЯТ-1 на ХОЯТ-2 было перевезено 93 отработанные тепловыделяющие сборки.

ХОЯТ–2 условно состоит из 2 блоков: установки по подготовке отработавшего топлива к хранению (УПОТХ) – где привезенные на специальном вагоне–контейнере  тепловыделяющие сборки (ТВС) вертикально поднимаются для сушки.

_5

ХОЯТ-2. Фото: ГСП ЧАЭС.

Затем сборки разделяют на две части, укладываться в топливные патроны, а те в свою очередь – в специальные металлические двустенные экранированные пеналы (по 196 половинок на каждый пенал), выполняют технологические работы по заполнению пенала инертным газом и герметизации.

_2_новый размер

Подготовка ТВЭЛ-сборки к хранению в ХОЯТ-2. Фото: ГСП ЧАЭС.

Затем пенал помещают в бетонный модуль хранения.

_3_новый размер

Бетонные модули хранения в ХОЯТ-2. Фото: ГСП ЧАЭС

С строительством ХОЯТ-2 получился скандал. Стройка ХОЯТ-2 началась в 2001 году и закончилась в 2019. За это время в Украине сменилось пять президентов.

 Финансировалось строительство со Счёта ядерной безопасности, управляемого ЕБРР. Чтобы деньги оставались в ЕС, строительство доверили французам, так как там в ЕС наиболее развита ядерная энергетика. Первый подрядчик – французская компания «Framatome» - умудрилась создать помещение с трещинами в бетонном корпусе, и не сумела придумать, как извлекать воду из поврежденных ТВЭЛов.

_6_новый размер

ХОЯТ-2 в апреле 2006 года. Фото: Белатом.

С 2007 года пришлось завершать строительство американская копании Holteс International,. Проект обеспечит приемку на хранение, подготовку к хранению и, собственно, хранение в течение 100 лет более 21000 ОТВС РБМК–1000 при производительности 2500 ОТВС в год (это значит, что топливо с ХОЯТ–1 на ХОЯТ–2 будут перевозить около 10 лет).

Вторым событием стало то, что в украинском сегменте Чернобыльской зоны автоматизированная система контроля уровня радиации государственного специализированного научно-производственного предприятия «Чернобыльский радиоэкологический центр» (ГСНПП «Экоцентр») 17-18 ноября показало резкое повышение уровня радиации в различных местах этой зоны.

Согласно показаниям этой системы, в отдельных местах уровень излучения по необъяснимым причинам поднялся до 124 нанозивертов.  Если перевести это в привычные микрорентгены, то получится 12 400 микрорентген в час (мкР/ч)

CAES2_3

Фото: Экоцентр.

CAES2_2

Фото: Экоцентр.

CAES2_1

Фото: "Экоцентр".

Для сравнения – нормальным «послечернобыльским» фоном в Беларуси считается 20 мкР/ч, в Припяти – 60, рядом с энергоблоком №4 ЧАЭС до строительства НБК было немного больше 1200, а в «Рыжем лесу» - вероятно, это самое загрязнённое радиацией место Чернобыльской зоны, фон достигает 7 000 мкР/ч.

_7

Радиационый фон вблизи энергоблока №4 ЧАЭС до возведения НБК в 2014 году. Фото: Белатом.

_8

Радиационный фон в Припяти. Фото: Белатом.

Некоторые стали связывать резкое повышение фона с началом работ по заполнению ХОЯТ-2, но, всё оказалось намного проще. По случайному совпадению в это время происходила калибровка датчиков системы мониторинга радиационного фона, из-за чего датчики показали в процессе калибровки данные, не соответствующие действительности.

И третьей новостью из украинского сегмента чернобыльской зоны стало то, что для нераспространения коронавируса COVID-19, администрация ЧАЭС приняла решение продолжить особый режим работы для персонала ЧАЕС до 30 ноября 2020 года.

На рабочих местах останется только оперативный персонал, который обеспечивает ядерную и радиационную безопасность объекта, персонал, осуществляющий охрану объектов и персонал, связанный с жизнеобеспечением объектов ГСП ЧАЭС. Также администрация ЧАЭС ограничит международные командировки своих работников за границу и технические визиты иностранных специалистов на площадку ЧАЭС.

И особенно важно для туристов: Чернобыльская АЭС ограничивает ознакомительные визиты граждан всех стран на территорию станции по меньшей мере до 10 декабря 2020 года.

 

2020-11-26 12:05:26
Все материалы рубрики Чернобыль