Литва сможет потребовать компенсацию при аварии на БелАЭС

Вильнюс_1

Вильнюс. Фото: Белатом.

По информации сайта Министерства энергетики Литвы, правительство Литвы 25 ноября одобрило проекты правовых актов о присоединении к международным соглашениям, которые позволят требовать возмещения ущерба и получить более высокую компенсацию в случае ядерной аварии в иностранном государстве.

“Это последовательные и целенаправленные шаги по защите интересов нашего государства и его граждан в условиях продолжения Беларусью реализации геополитического проекта атомной электростанции в Островце. Присоединение к международным соглашениям о возмещении ущерба укрепит нашу способность требовать возмещения ущерба в случае ядерной аварии, и в то же время у нас будет политический инструмент для привлечения Беларуси к ответственности на еще более широком международном уровне”, - сказал министр энергетики Жигимантас Вайчюнас на заседании правительства.

Окончательное решение по ратификации международных соглашений примет сейм.

Литовское правительство одобрило предложение и о присоединении к Конвенции 1997 года о дополнительном возмещении за ядерный ущерб. В соответствии с Конвенцией создана система публичного международного фонда на случай ядерной аварии. Договаривающиеся стороны должны сделать денежные взносы в размере до 300 миллионов евро в рамках заранее согласованного механизма. Размер фонда не зависит от экономической ситуации и решений правительства страны, в которой произошла ядерная авария.

Литва имеет хранилища отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов - ей также необходимо застраховать гражданскую ответственность ГП "Игналинская атомная электростанция". По экспертным оценкам, это может стоить около 100 тысяч евро

 

 

2020-11-26 15:42:17
Все материалы рубрики В мире