Почему МВД Литвы опасается БелАЭС?

_17

Белорусская АЭС. Фото: Белатом.

Население Литвы должно запастись продуктами на случай аварии на БелАЭС - атомной электростанции, построенной Белоруссией у литовской границы и в 50 км от Вильнюса. Об этом 3 декабря в эфире национального радио «LRT» заявил представитель МВД Литвы Миндаугас Баярунас.

"Рекомендуем населению создать запас продуктов первой необходимости на трое суток", - сказал он.

В этот резерв он посоветовал включить консервы, крупы, растительное масло, сахар, воду.

"Функции ответственных инстанций четко расписаны, но пройдет какое-то время, пока они придут на помощь людям, поэтому все должны быть наготове", - отметил Баярунас.

Примечательно, когда в Литве до 2009 года работала Игналинская АЭС с реакторами «чернобыльского» типа РБМК, МВД Литвы не советовало своим гражданам делать запасы продовольствия на случай аварии на своей АЭС.

Вероятно, МВД Литвы считает, что новейшая БелАЭС с передовыми системами безопасности намного опасней, чем Игналинская АЭС с реакторами «чернобыльского» типа, которая с 1983 года и до закрытия в 2009 году отработала 26 лет.

file_12

Игналинская АЭС в Литве. Фото: Schyll (Википедия).

Совет представителя МВД за всем жителей Литвы создать трёхдневный запас продуктов немного удивляет, учитывая, что максимально удалённая точка Литвы на севере балтийского берега находится от БелАЭС на расстоянии в 350 километров.

В данной местности большую опасность для жителей Литвы представляет уже не новейшая Белорусская АЭС, а находящаяся ближе на 40 километров, на расстоянии 310 километров от Литвы, шведская АЭС Оскархамн. Причём, на шведской АЭС работает больше четверти века крупнейший в мире реактор BWR мощностью1400 МВт аналогичного типа с теми, что находятся на БелАЭС.

Оскархамн

АЭС Оскархамн в Швеции. Фото: Daniel Kihlgren (Википедия).

Уровень охраны АЭС Оскархамн оказался таким, что 5 марта 2014 года активисты «Гринпис» с помощью приставных лестниц проникли на территорию АЭС, затем - на крышу второго энергоблока, где повесили плакат с надписью «Пора на пенсию».

Но, шведская АЭС почему-то у представителя литовского МВД беспокойства не вызывает. Возможно объяснение этому, что Литва, отказавшись закупать «грязную» энергию Белорусской АЭС, успешно закупает такую же энергию с АЭС Швеции.

2020-12-03 19:28:08
Все материалы рубрики БелАЭС