Зам. главного инженера БелАЭС по безопасности Ринат Валеев по поводу предстоящего визита на БелАЭС экспертов ENSREG

Valeev_

Ринат Валеев. Фото: interfax.by

Заместитель главного инженера БелАЭС по безопасности и надежности Ринат Валеев ответил на вопросы агентства «Интерфакс-Запад» по поводу предстоящего визита на площадку БелАЭС экспертов ENSREG, который планируется 9-10 февраля в рамках партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведенных в 2018 году. Вот самое интересное:

В состав группы войдут эксперты из Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Литвы, Украины, Финляндии, Чехии. Возглавит группу генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.

На БелАЭС эксперты ознакомятся с тем, как выстроена работа по выполнению мероприятий плана, посетят здание управления первого энергоблока, пункт управления противоаварийными действиями, пожарную часть, здание резервной дизельной электростанции, здание реактора второго энергоблока, полномасштабный тренажер учебно-тренировочного центра и другие объекты.

Эксперты также проанализируют материалы, в которых отражена информация о реализации мероприятий национального плана действий по итогам стресс-тестов. Кроме того, частью их комплексной работы станет обобщение ответов на вопросы, которые, как ожидаются, будут адресованы представителям Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС, Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики, группе проектировщиков АО ИК «АСЭ» и непосредственно специалистам атомной станции.

Программа визита формировалась с учетом запросов экспертов. Созданы все необходимые условия для их комфортной работы на станции.

Партнерская проверка включает несколько этапов. Февральский визит – один из них. Впереди – еще более важный и продолжительный визит экспертов на БелАЭС, который запланирован в мае-июне 2021 года при условии благоприятной эпидемиологической обстановки. После этого, европейской экспертной группой будет подготовлен финальный отчет.

Что важно знать о национальном плане действий по итогам стресс-тестов БелАЭС:

Документ обобщил как рекомендации по результатам национальной экспертизы, так и рекомендации экспертов европейской партнерской проверки. В нем 23 пункта со сроками реализации с 2019-го по 2025 годы.

Часть мероприятий уже выполнено – они касаются дополнительных систем и оборудования для обеспечения безопасности. Так, на площадку Белорусской АЭС доставлена передвижная дизель-генераторная станция, успешно проведены испытания пожарной техники для подпитки баков системы пассивного отвода тепла от реактора при необходимости.  Остальные мероприятия касаются преимущественно аналитической и исследовательской работы и рассчитаны на период до 7 лет. Такой подход к срокам реализации не выбивается из практики работы по реализации рекомендаций стресс-тестов в странах-членах ЕС, где соответствующие планы были, к примеру, подготовлены в 2012 году, а сроки выполнения большей части рекомендаций приходились на 2015-2018 годы, а по отдельным мероприятиям - перенесены на более длительные сроки.

Беларусь провела стресс-тесты по процедуре Европейского союза на добровольной основе. Об этом иногда забывают. Но это очень важный нюанс – наша страна добровольно предоставила европейским экспертам возможность оценить, есть ли на БелАЭС «запасы безопасности» над требованиями, установленными нашим национальным законодательством.

ENSREG первоначально определила стресс-тесты как целевую переоценку безопасности атомных станций в свете событий, произошедших в Фукусиме. Поэтому главная идея стресс-тестов и партнерской проверки основана на взаимном интересе перенять лучший международный опыт для укрепления ядерной безопасности в Европе. Ведь как известно, даже самые высокие стандарты ядерной безопасности должны непрерывно совершенствоваться и продвигаться на международном уровне. Беларусь решила не оставаться в стороне от этих процессов.

 Источник: телеграмм-канал "Белэнерго"

2021-02-04 00:14:44
Все материалы рубрики БелАЭС