Минстерство энергетики Беларуси отреагировало на резолюцию Европарламента по БелАЭС

_27

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Минстерство энергетики Беларуси отреагировало на резолюцию Европарламента по БелАЭС:

Резолюция Европарламента по БелАЭС носит сугубо политизированный характер.

Не имея убедительных аргументов, даже не дождавшись предварительного отчета европейских экспертов ENSREG, которые на днях посетили станцию в рамках партнерского обзора и работе которых Еврокомиссия уделяет так много внимания в последнее время, Европарламент, вопреки собственным принципам «объективности и непредвзятости», принял откровенно политизированное решение.

Это наглядный пример применения двойных стандартов, далеких от объективной оценки и реального положения дел. Такой подход вряд ли содействует укреплению доверия международного сообщества к системе регулирующего контроля ядерной безопасности ЕС.

Несмотря на неоднократные попытки литовских и других европейских политиков продемонстрировать «неготовность Беларуси идти на диалог по вопросам безопасности БелАЭС», наша страна поступательно продолжает системную работу с ведущими международными организациями в сфере ядерной и радиационной безопасности, в том числе с ENSREG. В рамках партнерского обзора представители этой организации посетили площадку атомной станции 9-10 февраля и на месте ознакомились, как реализуются мероприятия Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС: посетили все интересующие объекты станции, изучили соответствующие материалы, получили ответы на поставленные вопросы. Как отметили сами эксперты – белорусская сторона максимально содействовала их работе на БелАЭС, все задачи в рамках визита экспертной группы на станцию были выполнены.

Источник: телеграмм-канал Минэнерго Беларуси.

2021-02-12 23:28:57
Все материалы рубрики БелАЭС