Новый энергоблок Ленинградской АЭС введен в эксплуатацию

Энегоблок № 6 ЛАЭС проекта АЭС-2006 начали строить немного раьше, чем энергоблок №1 БелАЭС аналогичного проекта. Поэтому все технологические операции, которые происходили с энергоблоком №6 ЛАЭС, немного позже происходят на энергоблоке №1 БелЭАС.

22 марта 2021 года в эксплуатацию введен энергоблок №6 Ленинградской АЭС с реакторной установкой ВВЭР-1200. Приказ об этом подписал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Росатома) Андрей Петров.

ЛАЭС_1

ЛАЭС. Энергоблоки на фото такого же проекта, как и БелАЭС. Фото: Росатом.

Предварял сдачу блока в эксплуатацию этап его опытно-промышленной эксплуатации, который завершился 15-суточными комплексными испытаниями. После этого, 10 марта, было получено заключение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и требованиям энергетической эффективности.

_2

ЛАЭС. Фото: Росатом.

«Новый энергоблок Ленинградской АЭС - это уже четвертый с реактором ВВЭР-1200, введенный в эксплуатацию в России. С его вводом в строй общее количество энергоблоков АЭС в России увеличилось до 38, - отметил генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, - Новый энергоблок полностью заместит мощность энергоблока №2 с реактором РБМК-1000, который после 45 лет службы окончательно остановлен в ноябре 2020 года, и обеспечит энергетическую и экономическую стабильность региона».

file

ЛАЭС. Фото: Росатом.

Сегодня ЛАЭС – единственная в России станция, где действуют энергоблоки двух разных типов – канальные уран-графитовые (РБМК) и водо-водяные (ВВЭР). Станция обеспечивает более 55% энергопотребления г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области или 30% всей электроэнергии Северо-Запада России. Даже несмотря на вывод из эксплуатации энергоблока № 2, Ленинградская АЭС продолжает оставаться самой мощной атомной станцией России и крупнейшей электростанцией (среди всех видов генерации) на Северо-Западе нашей страны с установленной мощностью 4 400 МВт.

Директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда: «Ввод построенного энергоблока в промышленную эксплуатацию – это результат слаженной и эффективной работы всех участников этого масштабного проекта. Мы уверены, что у нового блока безопасное и надежное будущее. Сотни проведенных тестирований на этапе опытно-промышленной эксплуатации убедительно показали, что энергоблок готов работать в полном соответствии с проектом, чтобы и дальше обеспечивать динамично развивающийся Северо-Западный регион электроэнергией и теплом».

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок № 6 Ленинградской АЭС выработал порядка 2 млрд кВтч электроэнергии. По предварительным оценкам, после его ввода в промышленную эксплуатацию экономический эффект в виде дополнительных налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области составит более 3 млрд рублей в годовом исчислении.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Источник:  Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом».

2021-03-22 22:52:07
Все материалы рубрики В мире