Новый безопасный конфайнмент сдан в эксплуатацию 10 июля 2019 года.

Василий Семашко. Фото автора.

Впервые этот материал был опубликован в Российском издании "Атоминфо" в 2014 году как часть большого репортажа о украинском сегменте Чернобыльской зоны. В связи с вводом в эксплуатацию НБК есть повод напомнить, как он сооружался. Материал из "Атоминфо" публикуется с небольшими изменениями и дополнениями автора.

_03

Объект "Укрытие". Фото 2006 г.

«Укрытие», чаще именуемое «саркофагом» - изоляционное сооружение над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции после взрыва 4-го реактора, было построено в авральном режиме за 206 дней к ноябрю 1986 года. На строительство Укрытия ушло 400 тысяч кубометров бетонной смеси и 7000 тонн металлоконструкций. В постройке сооружения было задействовано 90 тысяч человек.

«Саркофаг» рассчитан примерно на 30 лет.

В 2006 году велись работы по ремонту крыши "Укрытия", которая тогда находилась в плачевном состоянии - наваленные в спешке листы металла, между которыми зияли дыры.

Знаменитая вентиляционная труба 3-го и 4-го энергоблоков - символ ЧАЭС после катастрофы. Фото 2006 г.

_04

12 февраля 2013 года произошло обрушение нескольких навесных плит над машинным залом энергоблока площадью несколько сотен квадратных метров. 

Новый безопасный конфайнмент (НБК) начали строить в 2007 году.

Сооружать НБК на месте старого «саркофага» опасно из-за высокого фона, проникающего сквозь стены на расстояние нескольких сотен метров. 

Поэтому было принято решение строить новое капитальное укрытие в виде огромной арки в стороне от старого, а затем надвинуть арку на "саркофаг" по рельсам - отсюда и название предприятия "Новарка". Расчётный срок службы НБК - 100 лет. 

Так выглядело в 2006 году место, где сейчас сооружают НБК.

НБК_05

Так оно выглядит сейчас.

_06

 

"Новарка" - совместное предприятие, в состав которого входят французские строительные компании "VINCI Construction Grands Projets" и "Bouygues Travaux Publics". Финансирует строительство чернобыльский фонд "Укрытие" (ЧФУ). Распорядитель средств ЧФУ - европейский банк реконструкции и развития.

_07

Список стран, финансирующих проект.

_08

 

Вначале стоимость проекта  составляла примерно 1,5 миллиарда евро, но а окончательная составила 2,15 миллиарда евро.

Наиболее ответственную работу по поднятию и перемещению гигантского сооружения ведёт голландская фирма "Mammoet Transport BV" - мировой лидер по перемещению тяжестей. Эта фирма в 2001 году участвовала в подъёме затонувшего "Курска".

Экскурсию по стройке проводит заместитель руководителя проекта по строительству НБК Виктор Зализецкий.

_09

Площадка сборки арки площадью 50650 квадратных метров, покрытой железобетонными плитами толщиной 20 см с замоноличенными швами, выдерживающими любую тяжёлую технику, подземной кабельной энергетической сетью, оборудованной ливневой канализацией.

Сейчас здесь трудятся рабочие из разных стран от Европы до Филиппин - всего около 3000 человек. Если в каких-либо странах VINCI ведёт свою деятельность и рабочие из местного населения хорошо себя проявляют, в последующем VINCI их не забывает и приглашает на свои проекты в другие страны мира.

Были и россияне, но они уехали в 2014 году.

Размеров заработной платы мне не назвали, но сообщили, что 1500 гривен каждый дополнительно получает за вредные условия - за то, что работает в зоне отчуждения.

Проживают рабочие в разных местах за пределами 30-километровой зоны. Турецкие рабочие проживают в ближайшем районном центре Иванков в 50 км от Чернобыля. Кто-то - в Славутиче. Украинские, со всех регионов Украины, работающие вахтовым методом - во время вахты в Чернобыле.

Развешанные везде информационные таблички написаны на русском и английском языках. Одна из табличек обязывает докладывать о нарушениях и аварийных ситуациях куда следует, в том числе и по электронной почте.

_10

На стройке обитает большое количество добродушных дворняг, которых подкармливают рабочие.

_11

 

Размах работ впечатляет. Пролёт "Арки" - 257 метров. Высота - 110 метров. Длина - 162 метра. Вес - 25 тысяч тонн.

Вся металлическая конструкция (по длине) собирается из двух частей. Первая (Восточная) часть арки длинной 79 метров уже собрана в проектное положение и перемещена на 112,5 метра (зона стоянки). На освободившемся месте в настоящее время собирается вторая (Западная) часть арки длиной 83 метра.

_12

_13

Конструкция арки собирается из семи сегментов. Средний сегмент арки собирается на земле. Потом поднимается домкратами, размещенными в контейнерах на вершинах десяти подъёмных башен высотой 45 метров каждая, стоящих по обе стороны вдоль арки.

После выполнения первого подъёма арки к ней стыкуются (монтируются) два боковых сегмента. Далее после второго подъёма стыкуются ещё два боковых сегмента. И после третьего подъёма стыкуются последние два сегмента арки.

Горизонтальные стяжки, чтобы конструкция не разошлась.

_14

В планах этого года завершить все три подъёма по Западной части арки и соединить обе части арки (Восточную и Западную).

По слухам, некоторые из домкратов, задействованных на "Новарке", раньше поднимали "Курск".

_15

_16

Каждый домкрат работает с 52 тросами.

_17

Перемещение арки осуществляется по специальным путям, одновременно по рельсам и методом скольжения по подкладываемым на пути конструкции покрытым смазкой тефлоновым пластинам.

_18

Виктор рассказывает, что из-за огромного давления арки на пластины прозрачная смазка очень быстро чернеет и появляется запах гари.

Проектирование, поставка и установка обшивки - работа фирмы OKYANUS (Турция). Наружная обшивка арки покрыта нержавеющей сталью толщиной 0,7 мм. В состав наружной обшивки также входят два слоя утеплителя, влагозащитная мембрана и профнастил. Внутренняя обшивка арки покрыта также нержавеющей сталью толщиной 0,6 мм.

Образец наружной обшивки, оставленный здесь для наблюдений по воздействию на него климатических условий (солнце, дождь и т.д.).

_19

 

Расстояние между поясами арки и соответственно между наружной и внутренней обшивкой составляет более 12,5 метров, это так называемое внутриарочное пространство. В этом пространстве система вентиляции и кондиционирования будет выполнять следующие функции:

      - поддерживать требуемый режим влажности 40% с целью исключения коррозии конструкций арки и обшивки;

      - поддерживать избыточное на 0,5% давление по отношению к давлению в основном объёме, а также снаружи строения, с целью исключения поступления воды (паров) снаружи и пыли из основного объёма.

_20

Массивные трубчатые конструкции каркаса арки спроектированы и производятся в Италии фирмой CIMOLAI. Основные несущие конструкции - это трубы 800 мм в диаметре и толщиной 50 мм нижнего и верхнего пояса. Такие трубы ранее и в настоящее время на территории СНГ не производятся. Особое внимание уделяется антикоррозийной обработке труб.

_21

 

_22

_23

_24

Огромные высокопрочные болты с гайками, в количестве 650 000, прибывающие в бочках - из Англии. Болты такого типа на территории СНГ также не производятся, а Виктор Зализецкий не слышал, чтобы они в СНГ где-то применялись.

НБК_25

_26

_27

_28

Для "Новарки" это коммерческий проект, и если есть соответствующие спецификациям материалы в Украине, они закупаются в Украине. Например, щебень, цемент, арматура и т.д.

Виктор Зализецкий показывает нам недавно возведённую стену биологической защиты, защищающую территорию стройки от излучения четвёртого блока. Сооружение защитной стены позволило увеличить в два-три раза продолжительность пребывания в этом месте, что позволило работать полную дневную смену.

_29

Над стеной фон сохраняется высоким, и все подъёмные краны управляются с земли из под защиты стены дистанционно.

Проведя нас по стройке, Виктор подводит нас к неприметному контейнеру, куда сходятся пучки проводов, в том числе и оптоволоконные.

_30

_31

В этом контейнере находится командный пункт по выполнению процессов подъёма и перемещения металлических конструкций арки. Нам разрешили ненадолго туда заглянуть.

Внутри - множество мониторов и несколько ноутбуков. На мониторах отображается информация с многочисленных телекамер, направленных на оборудование подъёма или перемещения. Из персонала - три голландца и один украинец. Непривычно видеть ответственного работника всего в татуировках и с серьгами в ушах.

_32

Впрочем, Голландия… Все напряжённо смотрят на графику на экране ноутбука - там отображается нагрузка на каждый из 40 домкратов.

_33

Окончательно укрыть старый "саркофаг" планировалось в декабре 2015 года.

Но, только конце ноября 2016 года арка была успешно надвинута на здание реактора, после чего продолжился процесс монтажа оборудования и проверок. 

Завершение проекта и сдача его в эксплуатацию ожидались в ноябре 2017 года, однако позже эта дата была перенесена на май 2018 года, поскольку компания-подрядчик Novarka не смогла своевременно завершить необходимые работы.

Окончательно НБК был сдан в эксплуатацию 10 июля 2019 года

После сооружения "Новой арки" под её защитой будет начат процесс демонтажа старого "Укрытия" и захоронения радиоактивных материалов. В остальной части ЧАЭС планируется создание международного учебного центра МЧС.

_02

 

2019-07-13 00:20:38
Все материалы рубрики Чернобыль