Зелёный коридор чернобыльского туризма.

president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский на ЧАЭС 10 июля 2019 г.. Фото пресс-службы президента Украины president.gov.ua

10 июля 2019 г. президент Украины Владимир Зеленский на церемонии введения в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента (НБК) - защитного сооружения над 4-м энергоблоком ЧАЭС в эксплуатацию  заявил, что подписал указ, который поможет превратить Чернобыльскую зону отчуждения в одну из точек экономического роста новой Украины.

"Указ станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Прежде всего, мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции... Мы должны дать этой территории Украины новую жизнь. До сих пор Чернобыль был отрицательной частью бренда Украины. Пришло время это изменить. Чернобыль – это уникальное место на планете, где природа возрождается после мировой техногенной катастрофы, где есть настоящий "город-призрак". Мы должны показать это место ученым, экологам, историкам, туристам", – сказал Зеленский.

"Согласно указу, будут проложены новые туристические маршруты, в частности водным путем, построены новые контрольно-пропускные пункты, а имеющиеся восстановят и модернизируют. Также будут отменены необоснованные ограничения и запреты, например касательно видеосъемки. Благодаря взаимодействию мобильных операторов в Чернобыльской зоне улучшится связь", – говорится в сообщении.

Указ обязывает чиновников и правоохранительные органы согласовывать посещения Чернобыльской зоны в течение трех дней через электронный кабинет, электронные билеты будут синхронизированы. Об отказах в посещении человек будет узнавать накануне запланированного визита.

Кроме этого, в зоне отчуждения планируют разрешить партнерам из стран Евросоюза и НАТО проводить учебно-тренировочные мероприятия по предотвращению и ликвидации аварий.

"К сожалению, до этого времени зона отчуждения есть еще и символом коррупции в Украине. Это – взятки, которые силовики собирают с туристов, и нелегальный вывоз металлолома и использование природных ресурсов. Все это очень скоро прекратим. Давайте наконец перестанем отпугивать туристов и превратим зону отчуждения в научный и будущий туристический магнит", – добавил президент. 

Текст указа пока не опубликован.

Почти все СМИ подали эту новость так: Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, разрешающий туристам свободно посещать Чернобыльскую зону отчуждения.

Тем, кто собрался съездить на выходной свободно походить вокруг ЧАЭС, полазить по Припяти, покормить сомов в пруду охладителе, торопиться не советую.

Но, вначале немного истории.

Первые нелегальные туристы, прозванные благодаря фильму А. Тарковского, сталкерами, стали посещать запретную Чернобыльскую зону сразу после катастрофы в 1986 году. Вскоре опытные сталкеры стали водить туда других посетителей. Естественно, не бесплатно.

 В 1995 году было создано Агентство информации, международного сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ» — государственное предприятие Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Одной из целей агентства была и организация поездок в Чернобыльскую зону отчуждения. Этим занимался «Отдел международных связей и развития» агентства, который вначале занимался организацией посещения зоны журналистами и международными делегациями, имевшими отношение в проблеме катастрофы на ЧАЭС.

Вскоре стало популярным у желающих посетить зону договориться в какой нибудь редакции о получении журналистского удостоверения внештатного корреспондента исключительно для визита на ЧАЭС. Для некоторых редакторов изданий выдача таких удостоверений стала неплохим дополнительным бизнесом.

Затем появились десятки фирм, которые организовывали экскурсии в Зону при сотрудничестве с «Чернобыльинтеринформ».

 В 2002-м вышел доклад ООН, согласно которому в большинстве мест зоны отчуждения отныне можно было находиться без особого вреда для организма. С тех пор число туристов, посетивших Чернобыль, ежегодно росло на 1-1,5 тыс. чел.

К 20-ти летию с момента катастрофы на ЧАЭС «чернобыльский» туризм стал массовым явлением. К тому времени в отселённой Припяти фотографы устраивали эротические фотосессии, художники – перформансы, оживляя покинутый город изображениями людей, нарисованных на стенах домов.

 В 2007 году вышла компьютерная игра «S.T.A.L.K.E.R.», которая также способствовала увеличению количества туристов в Чернобыльскую зону. В 2009 журнал Forbes назвал Чернобыльскую АЭС самым «экзотичным» местом для туризма на Земле.

Чернобыльская зона никогда не была полностью безлюдной. Сразу после катастрофы десятки тысяч людей в зоне работали на ликвидации её последствий. В деревнях осталось несколько десятков не пожелавших эвакуироваться жителей – в основном это люди пожилого возраста.

В отселённой Припяти до 1998 года действовали учреждения, связанные с ЧАЭС.  Три тысячи человек с 2007 до 2017 года возводили новый безопасный конфайнмент. Ещё несколько тысяч человек постоянно работают на ЧАЭС, в научных учреждениях, в охране, ежедневно приезжая на работу из Славутича, Киева, Иванкова и других мест. Часть персонала, работающего в зоне вахтовым методом по 2 недели в месяц, проживает в  общежитиях Чернобыля. В городе работают научные учреждения, органы власти, кафе, магазины, две гостиницы, почта.

Очередной и самый большой подъём интереса, и как следствие, резкое увеличение количества туристов наступил в 2019 году из-за показа американского сериала «Чернобыль».

Если раньше отселённый город Припять поражал тишиной, то теперь там тесно от постоянно находящихся там десятков туристических автобусов и тысяч туристов. Специально для туристов сотрудники зоны создают декорации из разбросанных вещей.

Обычная программа пребывания туристов - экскурсия по Чернобылю - город находится на пути к ЧАЭС, подход к саркофагу-конфайнменту ЧАЭС, экскурсия в расположенный рядом "Смотровой павильон" - небольшой музей, посвящённый катастрофе и её ликвидации, посещение города Припять, посещение "самосёлов" и по желанию - обед в столовой ЧАЭС, а также кормление сомов с моста, расположенного поблизости канала пруда-охладителя. В магазинах зоны активно ведётся торговля сувенирами чернобыльской тематики.

За 9 лет до заявления Владимира Зеленского от открытии Чернобыльской зоны для туристов тоже самое заявлял в 2010 году глава украинского МЧС Виктор Балога.

К тому времени нерегулярные туры в зону отчуждения осуществляли десятки киевских, донецких и даже московских агентств.

Цены на подобные экскурсии были в эквиваленте от 100 до 1000 долларов США.

По приказу министра по чрезвычайным ситуациям Украины Виктора Балоги были проведены радиологические исследования, наработаны картограммы радиационных уровней, на базе которых сформировали маршруты Зоны для посетителей. Результаты исследований показали, что на территории данных маршрутов в 30-километровой зоне можно находиться до 4-5 дней без вреда для здоровья, а в 10-километровой зоне без вреда для здоровья можно находиться 1 день.

 В декабре 2010 вышел приказ МЧС, который утвердил новые правила посещения Зоны гражданами Украины, иностранными делегациями и отдельными иностранцами а также правила радиационной безопасности, которые следовало соблюдать при посещении Зоны. В феврале 2011 правила были зарегистрированы Минюстом Украины и уже в марте вступили в силу. С этого момента открылся сезон туризма в Чернобыльской зоне по новой программе.

Но, с 23 июня 2011 года поездки в Зону через туроператоров были временно прекращены по приказу украинских властей. МЧС прокомментировала это тем, что Генпрокуратура подала протест на приказ МЧС, которым был утверждён порядок посещения Зоны отчуждения. Само МЧС посчитало этот приказ законным. Решение по данному спору должен был вынести суд. В сентябре 2011 Чернобыльскую зону окончательно закрыли для туризма. В качестве одной из причин закрытия экскурсий чиновники называли то, что вырученные от туристов деньги не тратились на оказание помощи пострадавшему району. Имеющие отношение к делу люди причиной запрета называют борьбу между ведомствами на коррупционном уровне.

 По решению Окружного административного суда Киева, приказ МЧС был признан противоправным. Министр по чрезвычайным ситуациям отказался судиться с прокуратурой и издал новый приказ с учётом её пожеланий. В ноябре Балога заявил, что после регистрации нового приказа Зону снова должны открыть для туризма. 2 декабря 2011 зона отчуждения вновь стала доступной для посещения.

Сейчас ограничения в посещении Чернобыльской зоны являются смесью обоснованных норм радиационной безопасности, действующих международных норм безопасности на ядерных, советских традиций глупых запретов и коррупционной борьбы за деньги туристов.

К примеру, когда туристов возили к 4-му энергоблоку и водили по отселённой Припяти, посещение интересного объекта «Чернобыль-2», закрытого в 1986 году, где расположена видимая за десятки километров решётка приёмной антенны радарной станции «Дуга», было под запретом. На эту антенну давно лазили сталкеры, размещая в Сети свои отчёты. Запрет на посещение туристами «Дуги» отменили только в 2016 году.

Отголоском борьбы за денежные потоки знающие люди называют неожиданные периодические запреты СБУ на посещение Чернобыльской зоны гражданами Беларуси.

Сложно представить, какую опасность могут представлять посетители из Беларуси для давно разграбленной зоны отселения и ЧАЭС, которую окончательно закрыли в 2000 году, но, в соответствии с требованиями безопасности ядерных объектов, продолжают тщательно охранять.

Сами сотрудники Чернобыльской зоны заявление президента Зеленского о развитии туризма и снятии запрета на фотосъёмку воспринимают, если выразиться вежливо,  «с пониманием».

Запрет на фотосъёмку ЧАЭС – это требование международных норм безопасности ядерных объектов, утверждённых МАГАТЭ. Не смотря на то, что ЧАЭС закрыта, её статуса ядерного объекта никто не отменял. Впрочем, посетителям всегда разрешалось снимать ЧАЭС, причём, с самого удобного места вблизи 4-го энергоблока. Кроме того, не было большой сложности снимать ЧАЭС и с других мест во время движения автобуса с туристами – за всеми уследить невозможно.

Свободного посещения Чернобыльской зоны в настоящее время не предполагается по обоснованным причинам.

Если с радиационной опасностью понятно (почти) каждому, то кроме неё, опасность для туристов представляют разрушающиеся от времени здания. Именно из-за этого запрещено туристам заходить в дома Припяти, с крыш которых открывается красивый вид на ЧАЭС.

Отдельные посетители имеют желание нарушить действующие запреты – залезть куда не надо, вывезти сувенир на память.

На этот случай предусмотрено обязательное сопровождение туристов сотрудниками администрации зоны отчуждения и обязательный досмотр на КПП.

Свободное бесконтрольное посещение зоны может вызвать новый всплеск мародёрства и браконьерства.

Вероятно, после заявления Владимира Зеленского незначительно упростится получение разрешений на посещение Чернобыльской зоны, снизится оплата обязательного сопровождения, будет добавлено количество мест, откуда разрешено снимать ЧАЭС. Чернобыльская зона была, есть и будет в течение многих десятилетий, а может, и столетий зоной ядерной аварии, создающей опасность для людей.

Василий Семашко.

2019-07-13 13:18:59
Все материалы рубрики Чернобыль