На белорусской АЭС завершилась миссия экспертов Московского центра ВАО АЭС

2021_42

Энергоблок №2 Белорусской АЭС. Фото: "Белатом".

Эксперты Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС) подвели предварительные итоги миссии технической поддержки по оценке эксплуатационной готовности энергоблока №2, которая проходила на Белорусской АЭС с 5 по 13 апреля 2021.

Целью экспертов ВАО АЭС из Турции, Болгарии и России являлось проведение анализа состояния станции и выработка рекомендаций для улучшения готовности к безопасной эксплуатации энергоблока №2.

В ходе миссии эксперты встретились с руководством станции, провели анализ документации, наблюдение за работами и интервью со специалистами Белорусской АЭС. В результате были определены положительные моменты и области для внимания.

 «Эксперты, которые работали по девяти производственным областям оценки провели глубокий анализ текущего состояния готовности энергоблока №2 к предстоящей загрузке топлива и последующего включения в энергосеть Республики Беларусь» - отметил в   интервью пресс-службе предприятия руководитель миссии Дмитрий Чичикин.  

file_13

Дмитрий Чичикин. Фото: belaes.by

От лица команды экспертов руководитель выразил благодарность Белорусской АЭС за добровольное приглашение миссии для оценки хода реализации проекта, которая не является обязательной.

«Мы видим, что станция демонстрирует открытость, станция демонстрирует профессионализм своих работников» - подытожил  Дмитрий Чичикин.

Источник: belaes.by

2021-04-14 23:42:07
Все материалы рубрики БелАЭС