Лесной спецназ ВСУ против российских войск в белорусской Чернобыльской зоне или грибной сезон 2019.

Васиилий Семашко.

20 июля 2019 г. пользователь фейсбука, зарегистрированный как житель Украины Володимир (Владимир) Мартинюк опубликовал на своей страничке Фейсбука следующий текст:

"Только что разговаривал с жителем Иванковского района, который проживает рядом с границей с Беларусью. Утверждает что в белорусской части Чернобыльской зоны сейчас полно солдат и техники армии РФ. Общаясь с украинцами которые традиционно ходят через границу в Беларусь, эти военные заявляют что их задача - быстро занять Киев. Утверждают что до Нового года они нас, то есть Украину "сделают". А сейчас они, похоже, ждут пока украинцев "сделают их вместе" партии Зеленского и Медведчука.

Ежедневно идут военные учения с бронетехникой и даже авиацией.

Местные жители говорят что россияне тренируются "ломать" границу Украины.

Спутать их с белорусами не возможно - потому что едва ли не половина военных выглядят как "буряты" или "якуты".

Орда Батыя снова под стенами Киева - и ждет пока ей откроют ворота."

Текст сопровождается фотографиями российских военнослужащих, сделанных явно не в Чернобыльской зоне.

00000001

Как могли незаметно попасть российские войска в Беларусь, да ещё в закрытую для свободного доступа Чернобыльскую зону – не понятно. Где базируется упомянутая российская авиация - не понятно - в белорусской Чернобыльской зоне аэродромов нет. Забавляет, что автор пишет про каких-то украинцев, которые "традиционно ходят в Беларусь". Проблема в том, жители Иванковского района в Белаусь не ходят. Во первых, там, где по территории Иванковского района проходит граница Украины с Беларусью, нет пограничных пунктов пропуска. Территория Беларуси, прилегающая к Иванковскогму району - это белорусский сегмент Чернобыльской зоны, на территории которой в Беларуси находится Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (ПГРЭЗ). Территория Заповедника простирается в глубину Беларуси примерно на 40 километров. На этой территории вобще нет постоянных жителей. Совсем, ни одного. Это запретная для свободного посещения зона, охраняемая пограничниками и сотрудниками заповедника. Смысла украинцу с большим риском для себя регулярно нелегально ходить через границу в белорусскую Чернобыльскую зону нет.

Странно, что Володимир Мартинюк, получив информацию о тайном сосредоточении в Беларуси рядом с Украиной российский войск не сообщает об этом в СБУ и другие службы, а пишет на своей страничке в Фейсбуке. Странно, если не знать, что на следующй день, 21 июля в Украине должны проходить выборы в парламент - Верховну раду, и кому-то выгодно накалисть обстановку в обществе.

Но, в тот же день на эту информацию отреагировала не СБУ, не ГУР ВСУ (армейская разведка), не полиция и даже не психиатры. Первыми отреагировала пресс-служба 61-й отдельной пехотной егерской бригады  (61-я ОПЕБр) Вооруженных сил Украины, опубликовав информацию о том, что в настоящее время в бригаде проверяют полученную из соцсетей информацию о наличии российских войск вблизи украинской границы на белорусской части Чернобыльской зоны отчуждения. К публикации прилагается карта района предстоящих сражений с нанесённой стрелкой пути возможного наступления российских войск из Беларуси - вероятно успели добыть в российской армии план наступления на Украину.

пехота фб

61-я отдельная егерская бригада  была создана в апреле 2019 года на границе с Беларусью которую в Украине прозвали «лесным спецназом». Это соединение сухопутных войск ВСУ, которое предназначено для ведения боевых действий в лесистой и болотистой местности.

Тогда командование заявило, что бригада будет комплектоваться только военнослужащими контрактной службы с опытом боевых действий или гражданской деятельности, родственной специфике бригады: охотники, егеря, сотрудники лесных хозяйств и тому подобное. При этом приоритет будет предоставляться военнослужащим Сил Специальных операций (ССО) и военной разведки.

Как и положено бравым военным, пресс-служба бригады успокоила украинцев, заверив, что в случае подтверждания информации готовы за считаные часы приступить к обороне Украины на указанном участке украинско-белорусской границы и дать достойный отпор агрессору.

Как проверяли эту информацию егеря 61-бригады - не знаю. По логике - следовало бы допросить автора новости, попытаться вместе с ним найти того, кто регулярно из Иванковского района ходит в Беларуси. Службистам интереса до Володимира Мартинюка не было -  в течении дня 20-го июля Володимир активно писал в Фейсбуке комментари по своей новости.

Не дожидаясь результатов проверки и ничего не делая, чтобы эту информацию проверить самим, новость о возможном вторжении из белорусской Чернобыльской зоны подхватили ведущие украинские СМИ - к примеру, телеканал 112:

0101

, украинская служба "Радио Свобода":

свобода

За неимением фото российских войск в Чернобыльской зоне, «Свобода» проиллюсрировала материал фото совместных белорусско-российский учений, проходивших весной за 400 км от Чернобыльской зоны под Брестом.

В Беларуси Министерство обороны отреагировало ожидаемо.

«Данная информация не соответствует действительности», — прокомментировал заявление украинских военных помощник министра обороны Владимир Макаров.

Виталий Новицкий, пресс-секретать белорусского МЧС, в ведении которого находится закрытый для свободного посещения заповедник, расположенный на территории белорусского сегмента Чернобыльской зоны, отреагировал на это сообщение в Фейсбуке:

фб5-новицкий

На странице 61-я ОПЕБр в Фейсбуке пользователи реагируют с юмором, поднимая боевой дух лесного спецназа:

3_1

 

5

1_1

Задача такой "новости" проста - накалить обстановку перед выборами. И это удалось - по странному стечению обстоятельств, эту информацию не проверяя, опубликовали десятки крупных СМИ Украины и не только.  А к вечеру 21 июля "новость" о российский войсках в Чернобыльской зоне будет вытеснена с новостных сайтов Украины информацией по выборам в Верховну раду, и опубликовавшие её СМИ постараются о ней забыть.

А пока – ждём от лесного спецназа ВСУ результатов проверки – сейчас в лесу много грибов. В том числе и галлюциногенных.

ст01

 

2019-07-20 21:18:01
Все материалы рубрики Чернобыль