Сайт БелАЭС был несколько часов взломан

25 апреля примерно в 13.30 часов Сайт БелАЭС был взломан. На нем появилось обращение, подписанное «небезразличными работниками АЭС». 

111111111222

"РАБОТА АЭС ОПАСНА! ТРАГЕДИЯ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ!

Мы, работники белорусской АЭС, очень рискуем, когда размещаем этот текст на главной странице нашего предприятия. Но это — единственный способ прервать молчание. Мы

делаем это, потому что нам страшно. Первыми пострадаем именно мы.

На протяжении всей стройки, на объекте происходили аварии и поломки. Некоторые из них попадали в СМИ, но большинство руководству удавалось скрывать. Первый блок был

запущен наспех под огромным давлением со стороны руководства страны. На тот момент он не был готов к запуску!

До сих пор системы не настроены до конца, это вызывает постоянные неполадки оборудования. Ремонтные работы происходят в небезопасных условиях. Из-за этого рабочие

постоянно травмируются, имеют место летальные случаи.

Но это не самое страшное. Самое страшное может произойти в любой момент. Мы отдаём себе отчёт в том, что после публикации этого текста нас начнёт вычислять КГБ. И это

может обернуться для нас самыми серьезными последствиями. Но последствия для наших семей, для всей Беларуси и для соседних стран будут ещё страшнее, если срочно не будут приняты меры по остановке работы станции.

Раньше многие говорили: АЭС — бомба замедленного действия. Мы вынуждены опровергнуть это и заявить: АЭС — мина, на которую уже наступили. Стоит поднять ногу и она взорвётся. 

Сейчас всё держится сугубо на профессионализме наших специалистов. И на удаче. Но удача — очень переменчивая вещь. Ситуация ухудшается с каждым часом имеем никаких гарантий в завтрашнем дне.

Датой публикации этого текста мы выбрали канун чернобыльской трагедии. В этот день весь мир вспоминает жертв преступной халатности руководства советского союза. Белорусское руководство мало чем отличается от советских предшественников.

Это сообщение — крик о помощи. Мы умоляем всё мировое сообщество оказать давление на Лукашенко и потребовать немедленного закрытия станции при поддержке

зарубежных специалистов, чтобы сделать это наиболее безопасно.

А жителей соседних населённых пунктов мы просим быть бдительными. Сирена может прозвучат в любой момент И мы надеемся, что вы услышите её раньше, чем взрыв. Да хранит нас всех Бог.

Небезразличные сотрудники БелАЭС.

В 13.52 телеграмм-канал Минэнерго опубликовал сообщение:  "Сегодня сайт БелАЭС был взломан неизвестными. Кем именно- сейчас выясняют специалисты.

Опубликованная в сообщении информация является фейком.

В настоящее время сайт восстанавливают, какое-то время он будет недоступен." 

Что на взломанном сайте была фейковая информация – догадаться не сложно. Если бы эта информация была правдивой, то её не нет смысла размещать на взломанном сайте – намного эффективней донести эту информацию людям через уважаемые издания. Но, в уважаемых изданиях журналисты имеют привычку проверять информацию. А проверять-то и нечего - конкретных фактов в информации на взломанном сайте нет совсем. 

Примерно в 22.00 того же дня сайт БелАЭС вновь нормально заработал.

Дополнено: Телеграмм-канал "Жёлтые сливы", публикующий информацию уровня работы белорусских спецслужб, опубликовал информацию о проишедшем с сайтом БелАЭС: 

"?Сайт БелАЭС даже не был взломан.?

Тут нам интересные вещи пишут подписчики:

«Какая-то крыса из доменного регистратора или с хостинга сделала переадресацию на фишинговый сайт, который находится в Германии, он был заранее подготовлен. Поэтому доступ админы к сайту сейчас не имеют».

Так что как-то так. Радует, что доменных регистраторов в стране не так много (кстати, один из них имеет отношение к богомерзкому Тутбаю). Да и компанию, оказывающую хостинг услуги, проверить труда не составит. Так что дятла, пугающего своим стуком Литву, найдут быстро".

photo_2021-04-26_08-53-51_2

 

2021-04-25 23:42:08
Все материалы рубрики БелАЭС