Минэнерго разъясняет

25 апреля примерно в 13.30 часов на сайте БелАЭС стало заметно, что его взломали хакеры - на сайте появилось обращение, подписанное «небезразличными работниками АЭС», не приводя конкретных фактов, рассказывающими, какой ужас представляет БелАЭС. 

111111111222

Проделка "небезразличных струдников БелАЭС".

Через несколько часов телеграмм-канал "Желтые сливы" разместил информацию о том, что: "Какая-то крыса из доменного регистратора или с хостинга сделала переадресацию на фишинговый сайт, который находится в Германии, он был заранее подготовлен. Поэтому доступ админы к сайту сейчас не имеют"

К вечеру 25-го апреля того же дня сайт БелАЭС вновь заработал нормально.

Всего через три дня, 28 апреля, Министерство энергетики Беларуси официально подтвердило, что: 

"Проблемы с доступом на официальный сайт БелАЭС возникли из-за подмены IP-адреса. Для вброса недостоверной информации злоумышленники создали фишинговую страницу с атрибутами сайта БелАЭС, куда перенаправлялись пользователи сайта станции.

Работа самого официального сайта БелАЭС не нарушалась.

По факту обнаружения подмены IP-адреса фишинговая страница была заблокирована. Устанавливаются причастные к инциденту лица.

В связи с тем, что сайт БелАЭС не размещен на серверах станции, инцидент не представляет угрозы для ее информационных систем.

На БелАЭС действуют комплексные меры по обеспечению информационной безопасности."

Дополнение "Белатом": Для обеспечения безопасности компьютеры управления АЭС соединения с Интернетом не имеют в принципе.

file_9

Точная копия блочного пульта управления в учебно-тренировочном центре Белорусской АЭС. Соединения всех компьютеров не выходят за пределы АЭС. Фото: "Белатом".

 

 

2021-04-28 21:06:35
Все материалы рубрики БелАЭС