"Надо бороться дальше!" ?

ЛЭП

Фото: "Белатом".

Украинская Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), запретила поставки электроэнергии из России и Белоруссии на четыре месяца, сообщил в своем Telegram-канале депутат Верховной рады, член фракции «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. Причём, в его Telegram-канале это сообщение выделяется тем, что оно написано на русском языке, в то время как все остальные – на украинском.

"Только что НКРЕКП запретила импорт российской и белорусской электроэнергии в Украину до 1 октября 2021 года

Я выступал на заседании и требовал бессрочного запрета или хотя бы до конца этого года. Напоминал и про российскую агрессию, и про последние события в Беларуси, и про резолюции ПАСЕ. Однако фактически принято решение остановить импорт пока только на 4 месяца.

Надо бороться дальше!"

file.деп

Министерство энергетики Беларуси прокомментировало это решение:

Объемы поставок белорусской электроэнергии в Украину до принятия решения о запрете ее импорта Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины, были незначительными. Поэтому принятые Украиной меры вряд ли можно назвать чувствительными для белорусской стороны. 

Запрет на поставку электроэнергии из Беларуси в Украину действовал и ранее – с апреля по декабрь 2020 года. После его окончания коммерческие перетоки электроэнергии возобновились и во время неблагоприятных погодных условий в зимний период украинская сторона неоднократно обращалась к Беларуси с запросом о поставках электроэнергии, необходимой для обеспечения устойчивой работы своей энергосистемы. Наша страна оказывала такую помощь и предоставляла необходимый резерв мощности.

Громкие заявления о намерении Украины прекратить импорт белорусской электроэнергии ранее звучали неоднократно. Вопрос в том, не столкнутся ли наши украинские партнеры сами с последствиями от введенного запрета.

Позиция белорусской стороны остается неизменной: мы нацелены на конструктивное взаимодействие, и, если это потребуется, готовы организовать поставки электроэнергии в Украину.

Комментарий "Белатома":

Энергетики разных стран стараются держать подальше от политики и стараются помогать друг другу во благо людям. Состояние украинской энергосистемы такое, что оттуда периодически просят помощи у Беларуси помочь им энергией. И Беларусь помогает. Странно представляет интересы народа украинский депутат, если лишает свой народ в критические моменты помощи белорусской электроэнергией. В ответ на его призыв "Надо бороться дальше!" уместно вспомнить поговорку "За что боролись…". Оставить украинцев в холодное время года без электричества – только так можно объяснить цель "борьбы" украинского депутата Алексея Гончаренко.

Oleksiy_Goncharenko

Алексей Гончаренко. Фото из Википедии.

И в заключение немного о украинском депутате.  Алексей Гончаренко, 1980-го года рождения, родом из Одессы. Два высших образования – медицинское и экономическое. Причём, экономическое получил в Москве. В 2001 году, когда Алексею был 21 год, он стал руководителем молодёжной организации Одесского областного отделения Партии "зёленых". Вероятно, "позеленев", Алексей проникся идеями славянской дружбы и в 2005 году он стал председателем Одесской городской организации партии "Союз", которая объявила своей задачей вхождение Украины в межгосударственный союз с Россией и Беларусью, федеративно-земельное устройство Украины и равноправный статус украинского и русского языков. В том же 2005 году Алексей Гончаренко перешёл в широко известную Партию регионов Виктора Януковича. Во время Майдана в 2014 году Алексей Гончаренко вовремя перекрасился в ценителя европейских ценностей, и в этом качестве позиционирует себя в настоящее время.

Дополнено: 

Начальник сектора по работе со средствами массовой информации ГПО "Белэнерго" Александр Мальков уточнил: "Помощи аварийной Украина не лишилась. Коммерческие поставки по договорам это одно. А договор об аварийной помощи- это другое. Этот договор действует в двустороннем порядке. Так что, если ситуация сложится, и южные соседи запросят помощь, то получат ее при наличии технической возможности."

2021-05-26 21:33:24
Все материалы рубрики В мире