Два в день

199856867_4247913368599792_8260295862920928289_n_2

Сталкеры попались. Фото с Фейсбук-страницы Дениса Вишневского.

Заведующий научным отделом Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника (Украина) Денис Вишневский опубликовал интересную статистику по отлову сталкеров украинского сегмента Чернобыльской зоны, которая, как и белорусский сегмент, является запретной для свободного посещения:

Для раздела «Летописи природы» по антропогенному воздействию работал со статистикой отловов сталкеров. База содержала 133 случая за второе полугодие 2020 года. Первое полугодие было совсем нерепрезентативным – карантин и пожар оказали существенное влияние как на практику нелегальных походов, так и на работу правоохранительных органов.

Итак, общее количество задержанных сталкеров – 366. Максимальное размер выявленной группы – 10 человек. Однако медианное значение – два человека. В совокупности случаи, когда берут одного или двух сталкеров, составляют большинство – 60 %. По 10% припадает на группы числом 3, 4 и 5 человек. На группы по 6,7 и 10 человек припадают единичные случаи.

Распределение отловов в пространстве крайне неравномерное. Треть задержаний происходит в городе Припять. В большинстве своем здесь же берут и крупные группы –5 человек и больше. Ещё треть - в «узких местах»: Чернобыль-2 и зоны контроля вокруг КПП в точках входа и выхода. Оставшуюся треть брали черт знает где – абсолютно дисперсное распределение по территории (29 точек). При этом никогда дважды в одном и том же месте.

небо_1

Город Припять - главная цель пути пости всех сталкеров. Фото: "Белатом", 2011 год.

Распределение во времени: пик задержаний приходится на сентябрь (нет комаров, еще тепло и светло); минимум – на ноябрь и декабрь. Остальные месяцы примерно одинаковы – от 10 до 16% задержаний.

Дополнение "Белатом": В целом, к сталкерам в украинском сегменте Чернобыльской зоны охрана относится с уважением. Любой желающий может с комфортом побывать в Чернобыльской зоне, купив тур в многочисленных туристических фирмах. А сталкерам приходится тайком преодолевать до Припяти только в одну сторону более полусотни километров. Еду, воду и всё необходимое надо нести на себе. На фоне разграбления Припяти и других мест, когда металл оттуда вывозили грузовиками, или в сравнении с браконьерами, наведывающимися сюда на охоту-рыбалку, сталкеры, являются безобидными романтиками-туристами. 

Белорусским сталкерам, желающим из белорусского сегмента Чернобыльской зоны сходить в украинский, следует помнить, что государтсвенная граница с Украиной с 2014 года является приоритетом в охране белорусской гос. границы и вероятность "отлова" при её пересечении сейчас довольно высока с последствиями в виде возможности попасть под действие Уголовного кодекса.

2021-06-11 14:20:19
Все материалы рубрики Чернобыль