За проникновение в зону ЧАЭС в Украине предлагают ввести уголовную ответственность

IMG_5829_новый размер

Чернобыльская АЭС с крыши 12-этажки в Припяти. Фото: "Белатом", 2011 г.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля №4156. Глава правительства предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное проникновение в зону ЧАЭС.

Проект закона опубликовали на сайте Верховной Рады.

Как отмечает Шмыгаль в объяснительной записке, в зоне отчуждения ЧАЭС участились случаи проникновения и самовольного поселения на этой территории. Неизвестные также самостоятельно уничтожают и переносят ограждения загрязненных зон.

«Одна из причин этого явления — мягкость наказания за совершение вышеуказанных противоправных действий», - убеждён Шмыгаль.

Что предусматривает закон?

Премьер-министр предлагает полностью исключить ст. 46.1 из Кодекса Украины об административных нарушениях, по которой нарушителей, проникающих в зону ЧАЭС, ожидали административные штрафы.

Сейчас закон предусматривает наказание от 12 до 30 необлагаемых минимумов с конфискацией имущества (это от 204 до 510 грн). Для должностных лиц штрафы от 25 до 30 необлагаемых минимумов (425-510 грн).

Вместо этого предлагают включить ответственность в Уголовный кодекс Украины. Штрафы за нарушение режима безопасности в зоне ЧАЭС составят от тысячи необлагаемых минимумов (17 тыс. грн) до трех тысяч (51 тыс. грн).

Также за нарушение режима предусматривается лишение свободы на срок от 1 до 7 лет (в зависимости от нарушенного пункта статьи).

Неужели исчезнут экскурсии к ЧАЭС?

Нет, в законопроекте речь идет о наказании за самовольное проникновение в зону отчуждения и безусловном отселении без специального разрешения. Также наказание предусмотрено за уничтожение или перемещение знаков о загрязнении и ограждений. Кроме того, нельзя самостоятельно проводить дозиметрический контроль продуктов, промышленной продукции, животных или растений в зоне ЧАЭС. Вывозить их также нельзя.

Сейчас Чернобыльская зона открыта для туристов даже во время карантина. Однако во время посещения зоны действуют определенные ограничения.

 «Обязательными условиями посещения зоны отчуждения является прохождение температурного скрининга при посадке в автобус в зону отчуждения и на КПП «Дитятки», наличие у пассажиров масок или респираторов, одноразовых перчаток и дезинфицирующих средств для обработки рук, а также соблюдение социальной дистанции», — сообщает Государственное агентство Украины по управлению зоны отчуждения.

В зону отчуждения не будут допускают людей с температурой более 37,2°C, а также тех, кто имеет симптомы респираторных заболеваний. Если таких людей обнаружат во время проведения температурного скрининга на КПП «Дитятки», в зону отчуждения не допустят всю группу.

Кроме того, на период адаптивного карантина действуют ограничения на посещение определенных объектов. В частности, действует один маршрут, рассчитанный на один день — село Залесье, города Чернобыль и Припять, объект «Чернобыль-2», село Копачи и смотровая площадка ЧАЭС. Максимум в группе может быть 10 человек.

Источники: hromadske.ua и Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Дополнение "Белатом":

Это не первое в Украине проедложение ужесточить наказание незаконное проникновение в зону ЧАЭС. Весной 2020 года глава Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Сергей Калашник заявлял, что штрафы могут увеличиться с нынешних 11 долларов до 1,9 тысячи долларов. Однако, этого не произошло. Когда Сергей Калашник заявлял о возможном резком увеличении штрафов, в среднем в украинском сегменте Чернобыльской зоны охрана отлавливала два незаконных туриста в сутки. Больше всего незаконных посетителей Украинского сегмента Чернобыльской зоны – это туристы-сталкеры, которые вместо организованного легального туризма предпочитают незаконные путешествия, конечной целью которых, как правило, является посещение Припяти. Определённый процент нарушителей составляют браконьеры охотники и рыбаки, а также сборщики дикоросов (ягод и грибов).

IMG_6266_новый размер

Незаконная рыбалка в белорусском сегменте Чернобыльской зоны. Через несколько часов после фотосъёмки этого рыбака задержала охрана заповедника, и ему выписали большой штраф. Фото: "Белатом", 2016 год.

В Беларуси за незаконное пребывание и осуществление любых видов деятельности на территориях радиоактивного загрязнения, где установлен контрольно-пропускной режим, статьёй 16.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа: от десяти до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо — до двухсот базовых величин. 

2021-07-05 12:49:57
Все материалы рубрики Чернобыль