Из-за жары останавливают реакторы АЭС Франции.

Жара, установившаяся в Франции, оказывает влияние на работу атомных электростанций, сообщает газета Ле Монд. Во вторник, 23 июля, EDF закрыла как минимум до 30 июля два реактора АЭС Гольфеш.

EDF - Électricité de France - крупнейшая государственная энергогенерирующая компания Франции и крупнейшая в мире компания-оператор атомных электростанций. Electricite de France управляет 59 энергоблоками АЭС, обеспечивая электроснабжение 25 млн домов.

В субботу группе уже пришлось значительно снизить мощность двух реакторов в Сент-Альбане и одного в Бюже. Всего во Франции эксплуатируется 58 ядерных реакторов.

Если жара продолжится, другие реакторы, особенно расположенные вдоль Роны (14 реакторов), могут быть остановлены на один или несколько дней.

В соответствии с природоохранным законодательством EDF вынужден останавливать или сокращать производство на определенных участках в соответствии с температурными пределами. При эксплуатации атомной электростанции речная вода используется для охлаждения пара вторичного контура, который питает турбины. Температура сбрасываемой в реку воды не должна превышать определенную границу, чтобы не изменить экологический баланс реки. «Мы очень внимательно следим за температурой Роны, которая варьируется в зависимости от того, что происходит на Женевском озере», — говорит представитель EDF.

Тем не менее, атомные электростанции критикуются экологами за нагрев рек: «тепловые выбросы действуют как барьер, который значительно снижает шансы на выживание далеко мигрирующих рыб, таких как лосось и морская форель». Биологически, температура выше 28 или 30 градусов Цельсия может отрицательно влиять на размножение рыб и способствовать развитию водорослей и водных растений.

Атомные электростанции напрямую не производят выбросы CO2 и, таким образом, мало способствуют глобальному потеплению. Поэтому атомная энергия часто представляется как актив Франции в борьбе с изменением климата. Однако практика показывает, что атомные электростанции сами становятся жертвами климатических изменений, в том числе в регионах, которые ранее не сталкивались с проблемой экстремального повышения температур. Например, в 2018 году в Финляндии пришлось снизить выработку реактора, который сбрасывал в море воду температурой 32 градуса.

Могут возникнуть и проблемы другого плана. Если перекачиваемая вода имеет слишком высокую температуру, она уже не может эффективно охлаждать. Падение уровня воды в реках также может лишить атомные реакторы охладителя. Такой риск существует, например, для АЭС Сиво, расположенной на реке Вьенна.

 

2019-07-25 01:00:39
Все материалы рубрики В мире