Группа экспертов МАГАТЭ завершила консультативную миссию по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии в Беларуси

БелАЭС 06-2021_44

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сегодня завершила консультативную миссию по вопросам физической защиты объектов использования атомной энергии в Беларуси, которая была проведена по просьбе Правительства страны.

Задача двухнедельной миссии Международной консультативной службы по физической защите (IPPAS) заключалась в рассмотрении национального режима обеспечения физической ядерной безопасности ядерного материала и ядерных установок. Рассмотрение включало обзор мер физической защиты, реализованных на первой Белорусской атомной электростанции на площадке в г. Островец, аспектов безопасности, связанных с транспортировкой ядерных материалов и компьютерной безопасности ядерных объектов. Миссия сравнила национальные процедуры и практику физической ядерной безопасности с положениями, изложенными в Конвенции о физической защите ядерного материала (КФЗЯМ) и Поправке к ней, а также с соответствующим руководством МАГАТЭ по физической ядерной безопасности. Беларусь является участником КФЗЯМ, но еще не ратифицировала Поправку 2005 года.

Группа отметила, что Беларусь установила режим физической ядерной безопасности с существенными элементами руководства МАГАТЭ по основам физической ядерной безопасности. Группа предложила рекомендации и предложения по поддержке Беларуси в дальнейшем укреплении и поддержании физической ядерной безопасности. Был выявлен передовой опыт, который может служить примером для других государств-членов МАГАТЭ в укреплении их деятельности в области физической ядерной безопасности.

«Принимая у себя миссию IPPAS, Беларусь продемонстрировала свою твердую приверженность и постоянные усилия по укреплению своего национального режима физической ядерной безопасности», - сказала на церемонии закрытия миссии в Минске сегодня Елена Буглова, директор Отдела ядерной безопасности МАГАТЭ. «Беларусь также внесла свой вклад в совершенствование методологий IPPAS в последние месяцы, в частности, проведя пилотную самооценку своего режима физической ядерной безопасности в рамках подготовки к этой миссии».

«В динамично меняющемся современном мире система физической ядерной безопасности должна быть готова адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы. Для Республики Беларусь, реализующей первую ядерную энергетическую программу, рекомендации международных экспертов имеют особую значимость для укрепления государственных требований в области физической ядерной безопасности», - сказал Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский. «В этой связи мы считаем выполненную миссию IPPAS чрезвычайно важной, серьезно относимся ко всем полученным рекомендациям и заверяем, что все они будут полностью выполнены».

Группу возглавлял Джозеф Сандовал (Joseph Sandoval), заслуженный член технического персонала национальных лабораторий Сандия Соединенных Штатов Америки. В нее входили также восемь экспертов из Болгарии, Франции, Российской Федерации, Швейцарии, Украины, Великобритании и МАГАТЭ.

Эта миссия является третьей миссией IPPAS, принятой Беларусью, после двух, проведенных в 2000 и 2009 годах соответственно. Группа экспертов встретилась в столице Минске с представителями Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзора), Министерства внутренних дел, Белорусской железной дороги (которая представляла Министерство транспорта и коммуникаций), Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь. Также команда посетила атомную электростанцию в Островце.  

Справочно: Эта миссия была 92-я миссия IPPAS, проведенная МАГАТЭ с момента начала программы в 1995 году. Миссии IPPAS предназначены для оказания помощи государствам-членам в укреплении их национального режима физической ядерной безопасности. Миссии предоставляют коллегиальные рекомендации по применению международных документов, а также руководств МАГАТЭ по физической защите ядерных и других радиоактивных материалов и связанных с ними объектов. Во время миссий группа международных экспертов наблюдает за национальной системой физической защиты, сравнивает ее с передовой международной практикой и дает рекомендации по улучшению. Миссии IPPAS проводятся как по всей стране, так и по конкретным учреждениям.

Источник: Госатомнадзор МЧС Беларуси .

2021-07-09 16:47:22
Все материалы рубрики Новости Беларуси