В американском городе Беркли запретили природный газ в новых домах

Городской совет города Беркли (122 тыс. жителей), штат Калифорния, единогласным решением запретил использовать природный газ в новых малоэтажных жилых зданиях. Это первый случай в Соединенных Штатах.

Норма, предложенная членом Совета Кейт Харрисон, вступает в силу 1 января 2020 года и предусматривает, что все новые односемейные дома, таунхаусы и небольшие многоквартирные дома не будут подключаться к газовой инфраструктуре, а будут довольствоваться электрической.

Позже город разработает соответствующие правила и для офисных и многоэтажных жилых зданий, если будет получено разрешение штата.

«Я с гордостью голосую за новаторское законодательство, запрещающее использование природного газа в новых зданиях», — заявила мэр Джесси Аррегуин в Twitter. «Мы привержены Парижскому соглашению и должны принять незамедлительные меры для достижения наших климатических целей. Это не радикально, это необходимо».

В 2009 году город принял План действий по изменению климата, который направлен на сокращение выбросов на 33% к 2020 году и на 80% к 2050 году. План также обязывает город использовать к 2035 году 100% возобновляемую электроэнергию.

Отметим, в прошлом году были внесены поправки в законодательство Калифорнии, в соответствии с которыми все новые жилые здания в штате должны оснащаться солнечными электростанциями.

Нормы, аналогичные принятым в Беркли, действуют в Дании. Голландия также вводит подобные правила в соответствии со своим «климатическим соглашением».

Источник: https://eenergy.media/2019/07/21/v-amerikanskom-gorode-berkli-zapretili-prirodnyj-gaz-v-novyh-domah/

Дополнение "Белатом":

В Беларуси в связи ожидаемым избытком электроэнергии от строящейся сейчас БелАЭС принято решение о строительстве отапливаемых электричеством домов в виде эксперимента. Первый белорусский "электрический" дом на 8 квартир был сдан в эксплуатацию в посёлке Лиозно Витебской области в конце 2018 года. Эксперимент по оборудованию жилого дома электрическим отоплением проведен за счет бюджетных средств на базе недостроенной гостиницы. Из-за отсутствия подключения к теплотрассе "электрический" дом в строительстве получается минимум на 5% дешевле обычного. 

fba0d78fac583065353ea24d2fff5bb3

"Электрический" дом в Лиозно (Беларусь). Фото Сергея Шерснева sb.by

Так же  для стимулирования перехода на отопления домов электричеством в Беларуси указом № 492 от 22 декабря 2018 г "Об установлении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год" были установлены новые тарифы. Согласно новым расценкам, цены на электроэнергию и газ на цели пищеприготовления повышены на 21,8% и 25,6% соответственно. При этом тариф на электрическую энергию для целей отопления и горячего водоснабжения снижен в три раза и установлен в размере 0,0335 рубля за 1 кВт·ч. Новые расценки касаются лишь тех, чей дом не подключен к центральному отоплению и газоснабжению. В указе лишь говорится, что для подключения отопительного оборудования нужно будет использовать отдельный счетчик электроэнергии.


2019-07-25 09:00:36
Все материалы рубрики В мире