Энергоблок №1 БелАЭС должны подключить в энергосеть в середине августа

06-2021_20

Энергоблок № 1 БелАЭС. Фото: Белатом.

По сообщению Минэнерго Беларуси, на первом энергоблоке БелАЭС проводится ревизия и диагностика оборудования турбогенератора. Эта работа выполняется в соответствии с технологическим регламентом. В ней задействованы как белорусские, так и российские специалисты.

По ее завершению и устранению причин срабатывания автоматической защиты генератора на БелАЭС приступят к подготовительным операциям по вводу первого энергоблока в работу.

С учетом необходимости прогрева оборудования и последующего набора мощности реакторной установки включение блока в сеть планируется к середине августа.

Энергоблок №1 Белорусской АЭС отключен от сети автоматической защитой генератора 12 июля в 12.57. В соответствии со штатным алгоритмом было произведено снижение мощности реакторной установки. Радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась. Это первое незапланированное отключение энегоблока после перевода его 10 июня в режим промышленной эксплуатации.

По Международной шкале ядерных событий (англ. INES, сокр. International Nuclear Event Scale) это событие (не инцидент!) можно классифицировать как уровень 0 – событие с отклонением ниже шкалы, в котором отсутствует значимость с точки зрения безопасности – рядовое многочисленное событие, часто происходящие на АЭС разных стран мира.

 

 

2021-07-24 23:26:25
Все материалы рубрики БелАЭС