"Росатом" в Островце.

28 августа, в День города Островец, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик проекта сооружения Белорусской АЭС) традиционный партнер мероприятий городского праздника, провели для журналистов белорусских СМИ пресс-тур в Островец.

IMG_0464_2

Участники пресс-тура в Островце. Фото: "Белатом".

Росатом – это не только строительство АЭС по всему миру, это и конкретная помощь в улучшении жизни регионов вблизи построенных им АЭС.

День_57

- Активное участие в улучшении качества жизни регионов – один из главных принципов всех предприятий Госкорпорации «Росатом» вне зависимости от их географического положения, - подчеркнул заместитель директора по общим вопросам Представительства АО «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь Виктор Брич. 

День_58

Заместитель директора по общим вопросам Представительства АО «Атомстройэкспорт» в Республике Беларусь Виктор Брич. Фото: "Белатом".

В Островце журналистам продемонстрировали, как работают проекты "Росатома", направленные на улучшение жизни жителей белорусского атомграда.

При участии "Росатома" в регионе реализовано 136 проектов.

Первым делом, как образец одного из проектов "Росатома", журналистам показали созданный в 2020 году при спортивно-оздоровительном комплексе "Импульс" верёвочный парк.

День_03

Верёвочный городок. Фото: "Белатом".

– Идея оборудования верёвочного парка появилась несколько лет назад. Мы разработали проект и получили на его реализацию 250 тысяч российских рублей, столько же вложили в него своих внебюджетных средств, – рассказывает директор районного физкультурно-спортивного клуба Валерьян Володько. – Верёвочный городок востребован. Здесь бесплатно занимаются школьники и воспитанники детских оздоровительных лагерей.

День_06

Директор районного физкультурно-спортивного клуба Валерьян Володько (стоит под дождём, пока фотограф информагентства БелТА его фотографирует). Фото: "Белатом".

День_04

Верёвочный городок. Фото: "Белатом".

Всем посетителям верёвочного городка предоставляется альпинистское снаряжение с двойной системой непрерывной страховки.

 Природной достопримечательностью Островецого района является группа Сорочанских озёр из 14 водоёмов, на территории которых создан Республиканский ландшафтный заказник «Сорочанские озера». На территории заказника протекает впадающая в Вилию река Страча, пользующаяся популярностью у любителей байдарочного сплава. Страча – единственная река в Беларуси, имеющая категорию сложности: болотные спокойные участки чередуются с участками с быстрой водой, перекатами.

При участии "Росатома" реализовывается проект по созданию водного маршрут по Сорочанским озёрам. В него входит обустройство стоянок, закупка байдарок, лодок, походной бани, двигателей для лодок. Журналистам показали организованный на искусстенном водоёме около спортивно-оздоровительного комплекса тренировочный пункт– те, кто ни разу не ходил на байдарках, могут научиться этому здесь под руководством инструкторов.

Скоро начнётся реализация ещё двух проектов – будет усовершенствован верёвочный городок с созданием трасс разных уровней сложности и построен скалодром.

Вторым объектом, куда доставили журналистов, была Островецкая гимназия №1. Современное здание гимназии было построено вместе с первым микрорайоном, когда на окраине Островца развернулось большое строительство новых домов для строителей и персонала БелАЭС.

День_22

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

Эту гимназию часто показывают в пресс-турах – современное, отлично оснащённое техникой учреждение, в котором обучается примерно 500 учащихся, производит впечатление.

День_21

 Директор гимназии №1 г. Островец Елена Севостьян. Фото: "Белатом".

День_16

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

День_15

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

День_10

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

День_11

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

День_17

Островецкая гимназия №1. Фото: "Белатом".

День_18

Награды островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

Островец День_19

Среди наград островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

В этой гимназии имеется небольшой краеведческий музей и собственная телестудия.

День_13

Музей островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

Островец День_14

Музей островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

День_09

Оператор телестудии островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

Директор гимназии Елена Севостьян пояснила, что не первый год "Ростом" оказывает помощь в финансировании различных образовательных проектов. Размеры грантов – от 50 до 200 тысяч белорусских рублей. 

День_07

Директор островецкой гимназии №1 Елена Савостьян рассказывает журналистам о сотрудничества с "Роатомом". Фото: "Белатом".

День_08

Программы сотрудничества "Росатома" с островецкой гимназией №1. Фото: "Белатом".

Сейчас при поддержке концерна «РосэнергоАтом» (структура "Росатома") и центра спортивной подготовки «Динамо-РосэнергоАтом» (структура "Росатома") на реализуется международный проект «Планета баскетбола – Оранжевый Атом», к которому присоединились уже многие школы района. В рамках проекта на территории гимназии оборудован современный баскетбольный стадион, где проходят не только товарищеские матчи среди любителей, но и встречи с знаменитыми спортсменами – такую возможность детям предоставляет концерн.

IMG_0550_2

Стадион островецкой гимназии №1. Фото: "Белатом".

Третьим объектом, который показали журналистам, было новое здание Островецкой центральной районной клинической больницы (ЦРКБ) на 380 пациентом, открытое в начале февраля 2020 года.

IMG_0553_2

Новое здание Островецкой центральной районной клинической больницы (ЦРКБ). Фото: "Белатом".

Благодаря хорошему техническому оснащению и наличию специалистов, Островецкая больница входит в чисто четырёх опорных больниц Гродненской области (больницы в Гродно, Лиде, Волковыске и Островце), где возможно оказание медпомощи на серьёзном уровне.

День_27

Главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко. Фото: "Белатом"

В больнице оборудовано межобластное отделение лучевой диагностики с компьютерным и магнитно-резонансным томографами, отделения рентгеноэндоваскулярной хирургии и кардиологии. Островецкая ЦРКБ стала первой районной больницей в Беларуси, где появился аппарат МРТ. В больнице имеется даже небольшой музей с образцами старой медицинской техники.

День_33

 В музейной комнате Островецкой ЦКРБ. Фото: "Белатом".

День_32

В музейной комнате Островецкой ЦКРБ. Фото: "Белатом".

По техническому оснащению Островецкая больница – самая укомплектованная районная больница Гродненской области.

Больница позволяет проводить весь спектр диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий для людей любого возраста, – отметил главный врач Островецкой центральной районной клинической больницы Владимир Можейко. 

Летом 2020 года в Островецкой ЦРКБ на средства "Росатома" была оборудована лаборатория ПЦР-тестов.

День_30

Главный врач Островецкой ЦКРБ Владимир Можейко рассказывает о сотрудничестве с "Росатомом". Фото: "Белатом"

День_29

Показатели сотрудничества с "Росатомом". Фото: "Белатом"

После больницы журналистов отвезли в созданный в мае 2020 года на базе яслей-сада № 3 г. Островца районный ресурсный центр по формированию основ безопасности жизнедеятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.

День_45

Деятельность ресурсного центра ориентирована на обучение детей дошкольного и младшего школьного возраста основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, обучение навыкам безопасного поведения с использованием инновационных технологий и современного оборудования.

День_39

Заведующая детсада-ресурсного центра Ирина Перко. Фото: "Белатом".

День_40

Учебные пособия ресурсного центра. Фото: "Белатом".

День_42

Тренажёр для оказания первой медицинской помощи в ресурсном центре. Фото: "Белатом".

В ресурсном центре будет в этом году реализован очередной проект "Росатома".

Посетители центра имеют возможность отработать практические навыки спасения людей, пользования первичными средствами пожаротушения, вызова экстренных служб, эвакуации из задымленного помещения и т.д.

Но, то, что показали журналистам в ресурсном центре по формированию основ безопасности, вызывает удивление. Журналистам показали, как дети, находясь комнате, смотрят телевизор. Внезапно из бытового прибора, находящегося в этой комнате, с шипением пошёл дым. В реальности это работал генератор сценического дыма, который используют на концертах. Все дети, кроме одной девочки, покинули комнату. А девочка, оставшись одна в задымлённой комнате по проводному телефону вызывает пожарных. На вопрос целесообразности по сценарию пребывания девочки одной в задымлённом помещении, чтобы пообщаться по телефону с МЧС, сопровождавшая журналистов заведующая детсада Ирина Перко ответить не смогла.

День_36

В ресурсном центре. Фото: "Белатом"

День_37

В ресурсном центре. Фото: "Белатом"

День_38

В ресурсном центре. Фото: "Белатом"

Остаётся надеяться, что в МСЧ объяснят работникам этого центра и лично заведующей, что в реальности крайне нежелательно при пожаре ребёнку (особенно, одному!) оставаться в задымлённом помещении, ради того, чтобы по проводному телефону звонить в МЧС.

Главную площадку Дня города разместили рядом с пляжем в микрорайоне №1, где, не смотря на дождливый день, было многолюдно. На этом Дне города можно было заметить разницу в уровнях местных организаторов и "Росатома".

Местные организаторы – это стандартные для любого Дня города, причём, не только в Островце, палатки с пивом-шашлыками, и обязательная палатка с продажей местным госучреждением идеологически правильных сувениров.

День_65

Стенда "Белпочты" и  газеты "Островецкая правда" на Дне города Островец. Фото: "Белатом". 

День_66

Сувениры на стенде "Белпочты" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_62

День города Островец. Фото: "Белатом".

День_59

День города Островец. Фото: "Белатом".

День_60

День города Островец. Фото: "Белатом".

Островец День_67

 День города Островец. Фото: "Белатом".

"Росатом" организовал научно-конструктивный open air «Открытие», разместил в виде молекулы шатры-атомы на площадке около главной сцены. В каждом – уникальные интерактивные и инженерные эксперименты: секретные квесты, конструкторские тесты, акустические инсталляции и многое другое. На главной сцене в режиме нон-стоп проходили эффектные шоу, красочные постановки и тематические конкурсы.

День_50

Глава администрации Островецого района Игорь Шалудин на главной сцене Дня города. Фото: "Белатом". 

День_49

Депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Свило на Дне города. Фото: "Белатом".

День_48

Вид с главной сцены. Фото: "Белатом".

День_63

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_64

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_52

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_51

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

Островец День_53

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

Островец День_54

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_55

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

День_56

"Росатом" на Дне города Островец. Фото: "Белатом".

Именно благодаря "Росатому" День города в Островце отличался в лучшую сторону от множества подобных праздников, проводимых в белорусских городах и посёлках.

Островец День_68

Поле рядом с Островцом. Фото: "Белатом"

2021-08-30 14:17:17
Все материалы рубрики Новости Беларуси