Эксперты ENSREG начали работу на площадке БелАЭС

241133537_3118145468510643_4015911828037124171_n_2
Эксперты ENSREG на площадке БелАЭС. Фото: БелАЭС.
 
Эксперты ENSREG начали работу на площадке БелАЭС. В составе экспертной группы - специалисты из Австрии, Германии, Украины, Чехии, Швейцарии, Греции, Болгарии, Финляндии. Возглавляет группу генеральный директор Центра по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK) Петтери Тийппана.
Во время работы на площадке БелАЭС эксперты посетят ряд технологических объектов станции, в том числе объекты «ядерного острова» первого энергоблока, резервную дизельную электростанцию, а также общестанционные сооружения, административные и вспомогательные корпусы второго энергоблока.
Визит экспертов ENSREG на БелАЭС проходит в рамках второй фазы партнерского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов станции.
Источник: БелАЭС.
 
Дополнение "Белатом":
Напомним, что в настоящее время энергоблок № 1 БелАЭС отключён от сети.
_15
Энергоблок №1 БелАЭС. Фото: "Белатом".
 
12 июля 2021 г. в 12.57 первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора. В соответствии со штатным алгоритмом было произведено снижение мощности реакторной установки. Радиационная обстановка на АЭС и в зоне наблюдения не менялась. 
23 июля Минэнерго докладывало, что на первом энергоблоке БелАЭС проводится ревизия и диагностика оборудования турбогенератора в соответствии с технологическим регламентом. По ее завершению и устранению причин срабатывания автоматической защиты генератора на БелАЭС приступят к подготовительным операциям по вводу первого энергоблока в работу. С учетом необходимости прогрева оборудования и последующего набора мощности реакторной установки включение блока в сеть планировалось к середине августа.
Но, в середине августа энергоблок не работал. 
19 августа Минэнерго уведомило, что выполненные испытания выявили необходимость замены одного из элементов возбудителя турбогенератора. Проводятся соответствующие работы с привлечением специалистов российского завода-изготовителя. О сроках подключения энергоблока к сети не сообщается.
2021-08-31 22:54:25
Все материалы рубрики БелАЭС