"Белатом" в Третьяковской галерее

Менее 25 дней осталось, чтобы увидеть фотоснимок издания "Белатом" (автор Василий Семашко), который экспонируется сейчас в Государственной Третьяковской галерее.

На международном фотоконкурс ASE International Photo Awards 2020, организатором которого является Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», фотоснимок "Белатома" занял второе место в номинации «Атом рядом».

_22

Белорусская АЭС. Фото:"Белатом".

Семашко_pages-to-jpg-0001


С 7 июля до 26 сентября 26 сентября 2021 года в Государственная Третьяковская галерея, Московский музей дизайна и Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» проводят выставку «Коллекция впечатлений. Фотографы и дизайнеры о путешествиях», где среди других работ, экспонируется фотоснимок "Белатома".

Из белорусских фотографов на этом фотоконкурсе в номинации "Моя страна" третье место занял фотоснимок Марины Серебряковой "Юная пастушка".

В экспозиции представлены 11 инсталляций, которые состоят из работ современных российских дизайнеров, архитекторов и фотографий финалистов конкурса ASE International Photo Awards 2020 из Бангладеш, Индии, Египта, Венгрии, Финляндии, Турции, Беларуси, Узбекистана и России. Фотографии дополняют, создавая новые смыслы и ассоциации, предметы промышленного, графического, книжного, мебельного и светового дизайна, а также текстиль и керамика.

design_200_2

Велосипед Десна Вояж Lady 28” Z010. Stels. 2019 и  "Белатом" в Третьяковской галерее. Фото: visit-city.com

Выставка посвящена путешествиям, которых нам так не хватает в период пандемии. Ее маршрут проложен через эмоции и воспоминания, зрительные образы и звуки, рассказы о том, как поездки обновляют и на что вдохновляют.

Фотоснимки победителей можно увидеть по ссылке.

На фотоснимке "Белатома" изображена белорусская АЭС, снятая утром 26 июля 2020 года. Всю серию снимков можно увидеть здесь.

Выбор жюри этого снимка стал неожиданностью, поскольку ожидалось, что на призовое место может рассчитывать фото с туманном, храмом покровителя атомщиков Серафима Саровского и солнечным "огнём"-отражением в стекле здания Учебно-тренировочного центра БелАЭС.

БелАЭС_11

Фото, которое по мнению автора имело большие шансы на победу, чем выбраное жюри. Фото: "Белатом".

design_049_2

"Белатом" в Третьяковской галерее. Фото: visit-city.com

Вероятно, жюри выбрало фото с пшеницей, потоиу что облака над тогда ещё неработающей АЭС напоминают испарения градирни, создавая иллюзию работы энергоблока.

Чтобы сделать эти фотоснимки, пришлось вечером 25 июля 2020 года выехать к БеАЭС. После того, как снял АЭС ночью, я разместиться на ночёвку в палатке недалеко от Белорусской АЭС и рано утром продолжил съёмку. Первые фото утром были сделаны в 4 часа 56 минут. При фотосъёмке призового фото использовался поляризационный фильтр, что позволило лучше выделить облака.

Напоминаем, что Все желающие могут использовать фото "Белатом" при соблюдении авторских прав - пожалуйста, указывайте название издания "Белатом", откуда взяты фотоснимки.

Справка: Государственная Третьяковская галерея — один из главных музеев национального искусства России. Его собрание насчитывает более 200 тыс. произведений живописи, скульптуры, графики. В здании Новой Третьяковки на Крымском мосту представлена уникальная коллекция современного искусства. Здесь проводятся масштабные ретроспективы великих русских художников, открываются экспериментальные выставки молодых художников и дизайнеров.

Московский музей дизайна — единственный в России музей, посвященный дизайну. Выставки музея с успехом проходят на главных площадках страны. С 2019 года Московский музей дизайна совместно с Государственной Третьяковской галереей проводит проекты в Западном крыле Новой Третьяковки. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

ASE International Photo Awards — международный конкурс фотожурналистики, который проводится Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом». Цель проведения конкурса — познакомить с жизнью, культурным богатством и национальной самобытностью стран присутствия Инжинирингового дивизиона. Впервые конкурс был проведен в 2019 году.

Выставка проходит по адресу: адрес: Новая Третьяковка, Западное крыло, площадка Московского музея дизайна, Крымский Вал, 10.

2021-09-02 20:09:44
Все материалы рубрики В мире