Всего за сентябрь в Беларусь планируется импортировать из России примерно 300 млн кВт.ч электроэнергии

06-2021_57

Фото: "Белатом".

"Импорт российской электроэнергии - это дополнительная мера для обеспечения надежности электроснабжения накануне осенне-зимнего периода. В стране уже наблюдается некоторый рост электропотребления в условиях, когда температурный режим понижается. Импорт осуществляется исходя из экономической целесообразности, и в данном случае он экономически обоснован", - рассказали в пресс-службе. 

Всего за сентябрь в Беларусь планируется импортировать из России примерно 300 млн кВт.ч электроэнергии.  

"В октябре закупок российской электроэнергии не планируется", - проинформировали в Минэнерго.

Источник: belta.by.

Дполнение "Белатом": В настоящее время энергоблок №1 Белорусской АЭС отключен от сети. Отключение автоматической защитой генератора произошло 12 июля в 12.57. Минэнерго Беларуси сообщало, причиной остановки энерголока является необходимость замены одного из элементов возбудителя турбогенератора.

23 июля Минэнерго сообщало, что 1-й энергоблок планируется подлючить к Сети в середине августа. С учётом того, что на 19 августа ещё проводятся работы по замене элемента возбудителя турбогенератора, после которых должен быть осуществлён прогрев оборудования с последующим набором мощности реакторной установки, включение блока в сеть, при условии отсутствия новых поломок, должно осуществиться в конце августа. 

Но, по неизвестным причинам, энергоблок №1 до настящего времени не работает.

 

2021-09-20 23:25:50
Все материалы рубрики Новости Беларуси