Беларусь предложила Пакистану сотрудничество в области ядерной энергетики

форум_04

 Виктор Каранкевич. Фото: "Белатом".

21 сентября Министерство энергетики Беларуси сообщило, что Министр энергетики Беларуси и по совместительству председатель белорусской части совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, Виктор Каранкевич, находящийся в Вене (Аастрия) на 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, провёл встречу с Председателем Комиссии по атомной энергии Пакистана Мухаммадом Наимом: 

"Виктор Каранкевич проинформировал Мухаммада Наима о строительстве БелАЭС. Беларусь стала первой площадкой в Европе, где госкорпорация «Росатом» реализовала проект по возведению АЭС с водо-водяными реакторами поколения 3+, который соответствует самым высоким требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ.

«Полагаю, что с учетом реализации белорусской ядерной энергетической программы у нас появилась возможность сотрудничества в этом направлении», - отметил Министр.

Белорусские организации накопили необходимый опыт и компетенции для участия в проектах строительства АЭС за рубежом. Белорусский опыт сооружения АЭС изучают Венгрия, Турция, Египет, Узбекистан, Бангладеш. Со стороны этих стран и «Росатома» есть интерес к привлечению белорусских специалистов и строителей к реализации проектов по строительству атомных станций, а также в сфере подготовки кадров. Кроме того, Беларусь готова делиться опытом в области достижений ядерной науки.

Виктор Каранкевич напомнил, что сотрудничество Беларуси и Пакистана развивается в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, образовании, туризме. У двух стран есть потенциал для дальнейшего укрепления партнерства. Перспективы двустороннего взаимодействия будут обсуждены на очередном заседании совместной Белорусско-Пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое планируется провести до конца года. Белорусская сторона уже направила в адрес председателя пакистанской части комиссии свои предложения".

Сотруднику пресс-службы Минэнерго Беларуси, написавшему что "Беларусь стала первой площадкой в Европе, где госкорпорация «Росатом» реализовала проект по возведению АЭС с водо-водяными реакторами поколения 3+, который соответствует самым высоким требованиям безопасности", следует знать, что в реальности "первой площадкой в Европе, где госкорпорация «Росатом» реализовала проект по возведению АЭС с водо-водяными реакторами поколения 3+", стала не Беларусь, а Россия.

На Нововоронежской АЭС, находящаяся в Европе, впервые в мире были сооружены по этому проекту энергоблоки №6 и №7 по проекту АЭС-2006 поколения +3. Пуск энергоблока №6 состоялся в 2016 году, а пуск энергоблока №7 - в 2019 году. Эти энергоблоки построены рядом друг от друга и расположены в стороне от остальных энергоблоков, очень напоминая Белорусскую АЭС. Второй в Европе и в мире АЭС с реакторами поколения +3 стала Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2), в которой пуск первого энергоблока состоялся в декабре 2017 года, а второго - в июле 2020 года.

По опыту в области достижений ядерной науки Беларуси, следует знать, что в Пакистане имеются две АЭС, к которым "Росатом" отношения не имеет.

Первая АЭС Карачи, расположенная на берегу Аравийского моря в 25 км от одноимённой столицы Пакистана, введена в эксплуатацию ещё в 1971 году. В настоящее время там работают два энергоблока и один сооружается.

Энергоблок №1 АЭС Карачи - CANDU производства Канады, работает с 1972 года. Энергоблок №2 - Hualong One производства Китая, работает с начала 2021 года. Энергоблок №3 с реактором Hualong One так же стоит Китай и его пуск планируется на 2022 год.

Вторая  - АЭС Чашма, расположена на севере Пакистана возле одноименного города на берегу реки Инд в провинции Пенджаб. 

Всего на станции расположено четыре действующих энергоблока. Все блоки китайской разработки на основе реактора Циншань-1. Первый энергоблок станции Чашма был запущен в 2000 году, второй – в 2011, третий — в 2016, четвертый — в 2017 году.

Каким опытом в области достижений ядерной науки может поделиться Беларусь с Пакистаном, если у белорусских атомщиков есть только мизерный опыт обращения с российсиким реактором ВВЭР-1200, который атомщикам Пакистана не нужет вообще, при том, атомщики Пакистана, имеют значительный опыт работы только с канадским CANDU, который не нужен Беларуси, предствить очень сложно. 

А ещё у Пакистана имеется ядерное оружие. Но, это уже другая история.

 

 

2021-09-22 13:38:07
Все материалы рубрики Новости Беларуси