На втором энергоблоке БелАЭС успешно завершена «горячая» обкатка реакторной установки

_24

Энергоблок №2 БелАЭС. Фото: "Белатом".

Минэнерго сообщает, что на втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции завершился важнейших этап пусконаладочных работ – «горячая» обкатка реакторной установки. 

Горячая обкатка - это технологический процесс, имитирующий работу энергоблока с той лишь разницей, что вместо настоящих в реактор загружены имитаторы тепловыделяющих сборок. Во время горячей обкатки проверяют работоспособность основного оборудования энергоблока, системы защиты первого и второго контура от превышения давления, и проводятся испытания работы главных циркуляционных насосов на холодных и горячих параметрах реакторной установки.

Кроме того, в программу испытаний входит проверка системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии. 

За время «горячей» обкатки проведено около 300 испытаний основного и вспомогательного оборудования и технологических систем реакторной установки, в том числе самого реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, а также систем безопасности, управления и защиты реактора. Все основное и вспомогательное оборудование и системы РУ испытываются при рабочих параметрах: температура теплоносителя первого контура РУ достигает 280 градусов, а давление - 160 атмосфер.

Испытания подтвердили соответствие оборудования и технологических систем проектным характеристикам.

В соответствии с программой предпусковых наладочных работ следующим этапом станет ревизия основного и вспомогательного оборудования реакторной установки. После этого начнётся загрузка реактора ядерным топливом.

 

 

2021-10-04 22:19:53
Все материалы рубрики БелАЭС