В Киеве умер Виктор Брюханов

Брюханов

Виктор Брюханов. Фото: "Аргументы Недели".

13 октября 2021 года на 85-м году ушел из жизни первый директор Чернобыльской АЭС Виктор Брюханов.

На Чернобыльскую АЭС Виктор Брюханова приехал работать в 1970 году. Сначала он возглавлял строительство, после его окончания, до апреля 1986 года - времени катастрофы, руководил АЭС.

Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (категория 1). Инвалид II группы.

Из наград имеет Государственную премию УССР в области науки и техники (1978), орден Трудового Красного Знамени (1978), орден Октябрьской революции (1983), медаль «За доблестный труд», медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», медаль «Ветеран труда», Почётная грамота Верховного Совета УССР (1980).

После аварии в 1986 году Брюханов был отстранён от должности директора. С июля 1986 года по июль 1987 года занимал должность заместителя начальника производственно-технического отдела ЧАЭС. 3 июля 1986 года решением Политбюро ЦК КПСС «за крупные ошибки и недостатки в работе, приведшие к аварии с тяжелыми последствиями» исключён из рядов КПСС. 13 августа 1986 года Брюханову, вернувшемуся из Ташкента с похорон матери, скончавшейся от сердечного приступа после сообщения об обвинениях сына, было предъявлено обвинение по статье 220 УК УССР «Нарушение правил техники безопасности на взрывоопасных производствах и предприятиях».

Вместе с Брюхановым судили ещё 5 человек из руководства ЧАЭС. До ареста, занимаясь ликвидацией последствий катастрофы, все подсудимые получили высокие дозы облучения.

2

Виктор Брюханов в суде. Фото: ТАСС.

Суд проходил в отселённом Чернобыле в здании Дворца культуры.  Вину Брюханов признал частично.  29 июля 1988 года постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда СССР Брюханов был приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовом учреждении общего режима.

Отбывал наказание в «зоне» под Ворошиловградом (Луганск), работая там в котельной. 30 сентября 1991 года был досрочно освобождён, проведя в заключении половину установленного срока.

Сразу после освобождения устроился на работу - снова на Чернобыльскую АЭС, и работал там вплоть до ухода на пенсию.

_03

4-й энергоблок в 2006 году. Фото: "Белатом".

В последние годы Виктор Брюханов перенес два инсульта, что в сочетании с лучевой болезнью, полученной после катастрофы на станции, сильно отразилось на его здоровье.

 

2021-10-13 22:38:08
Все материалы рубрики Чернобыль